В Турции Ясная Поляна представила выставку "Анна Каренина"

В Турции Ясная Поляна представила выставку "Анна Каренина"
В Турции Ясная Поляна представила выставку "Анна Каренина"

С 23 по 25 октября 2015 года в Стамбуле (Турция) проходил Фестиваль русской литературы, организованный Турецко-российским Фондом культуры.

17:16 | 28.10.2015

2015-10-28T17:16:00+03:00

Одним из фестивальных мероприятий стало открытие выставки «Анна Каренина», созданной в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Публике экспозицию представили директор музея Екатерина Толстая и главный художник Александр Карташов. На церемонии открытия присутствовал консул России в Стамбуле Андрей Подъёлышев. 

Выставка посвящена 140-летию с начала публикации знаменитого толстовского романа. Ее создатели предлагают пройти весь путь от замысла писателя, первого знакомства с романом современниками Толстого через его осмысление и прочтение в XX веке, переданное иллюстраторами в книгах, режиссерами в театре и кино, до взгляда нынешнего поколения.

Также в эти дни состоялось подведение итогов всетурецкой олимпиады по русскому языку, в котором приняли участие студенты-слависты из 29 университетов страны. А открыл фестивальную программу концерт оркестра Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл», посвященный 175-летию Петра Ильича Чайковского. 

В числе своих гостей Фестиваль русской литературы в Стамбуле принимал представителей комитета по культуре Государственной Думы РФ, Института русской литературы (Пушкинского Дома), Литературного института им. Горького, Всероссийского музея А.С. Пушкина, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамеры). В целом в фестивале приняли участие более ста деятелей искусства из России. 

logo