ГИБДД проводит рейды "Безопасность детей в ваших руках"

ГИБДД проводит рейды "Безопасность детей в ваших руках"
ГИБДД проводит рейды "Безопасность детей в ваших руках"

Сотрудники ГИБДД продолжают проводить профилактическое мероприятие «Безопасность детей в ваших руках» вблизи образовательных учреждений.

15:11 | 28.10.2015

2015-10-28T15:11:00+03:00

Сегодня рейды проводились на территории Ленинского района около 5-ти образовательных учреждений, где за 30 минут мероприятия к административной ответственности было привлечено 27 водителей, перевозивших детей без детских удерживающих устройств, из них в 9 случаях родители перевозили детей в возрасте 6-9 лет на передних сидениях, в 3 - на руках у мамы.

Сотрудники Госавтоинспекции региона обращают внимание родителей, если ребенок сидит на переднем пассажирском сиденье без специального детского удерживающего устройства и не пристёгнут ремнём безопасности, то в момент ДТП при ударе его бросает на переднюю панель или в лобовое стекло. В случае если ребёнок сидит на коленях у взрослого сидящего человека, при лобовом или сильном боковом столкновении взрослый не удержит его. Сместившись при ударе вперед, он дополнительно травмирует малыша, навалившись на него. При ударе сзади веса ребенка хватит, чтобы сломать взрослому человеку ребра, а при этом и он получает травмы.

Лобовое столкновение при скорости 50 км/ч равносильно падению с третьего этажа здания! Поэтому, не пристегивая  ребенка ремнем безопасности, Вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!

 С начала проведения данного профилактического мероприятия ( с 12 октября) в Тульской области сотрудниками ГИБДД выявлено и привлечено к административной ответственности 359 водителей за нарушение требований к перевозке детей,  установленных Правилами дорожного движения, из них на территории областного центра – 198 водителя привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.

logo