В Тульской области проходит чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills

В Тульской области проходит чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills
В Тульской области проходит чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills

27 октября в Тульском колледже строительства и отраслевых технологий участники чемпионата рабочих профессий, проводимого по методике WorldSkills,...

19:50 | 27.10.2015

2015-10-27T19:50:00+03:00

Конкурсные площадки чемпионата посетили министр образования Тульской области Оксана Осташко, заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева, работодатели – социальные партнёры и члены Попечительского совета колледжа.

В рамках деловой программы чемпионата прошло заседание Попечительского совета  ГПОУ ТО «ТКСиОТ», в программе для педагогов проведен мастер-класс для членов ассоциации педагогических и руководящих работников среднего профессионального образования Тульской области «Современное учебное занятие в аспектах ФГОС».

Мастер-класс провела заведующая кафедрой технологий управления развитием образовательного учреждения и профессионального образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» Татьяна Патрикова.

Как отметила заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области  Алевтина Шевелева, соревнования в рамках чемпионата рабочих профессий по методике WorldSkills проходят по 14 компетенциям среди 76 участников из 26 профессиональных образовательных организаций Тульской области по направлениям: строительство, промышленность, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта, химические технологии, дизайн, сельское хозяйство.

Напомним, что Тульская область вступила в движение в декабре 2014 года. На Генеральной ассамблее в городе Санкт-Петербурге была подписана дорожная карта и план мероприятий.

В Тульской области созданы 15 специализированных центров компетенций: «Лабораторный и химический анализ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Графический дизайн», «Ландшафтный дизайн», «ТО и ремонт автомобильного транспорта», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Сельскохозяйственные машины», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Поварское дело», «Электромонтажные работы» - на базе 9 профессиональных образовательных организаций. Данные профессии вошли в ТОП-50 профессий, востребованных в тульском регионе.

logo