С 1 января 2016 года деятельность по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов подлежит лицензированию

С 1 января 2016 года деятельность по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов подлежит лицензированию
С 1 января 2016 года деятельность по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов подлежит лицензированию

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию...

19:49 | 27.10.2015

2015-10-27T19:49:00+03:00

27 октября в министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области под председательством заместителя председателя правительства Тульской области – министра природных ресурсов и экологии  Тульской области Валерия Шерина с участием руководителя Управления Росприроднадзора по Тульской области Ирины Заботиной, представителей Управления Роспотребнадзора по Тульской области, администраций муниципальных районов и городских округов, а также специализированных организаций по сбору и вывозу мусора проведено расширенное совещание по вопросу лицензирования деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Открывая совещание, Валерий Шерин напомнил, что в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны до 1 января 2016 года получить соответствующие лицензии.

15 октября 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 № 1062 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности», определяющее порядок получения лицензии и на деятельность по сбору и транспортированию отходов.

В ходе проведения совещания были обсуждены вопросы выдачи Управлением Росприроднадзора по Тульской области лицензии на соответствующие виды деятельности в области обращения с отходами, а также проведения санитарно-эпидемиологического экспертизы объектов, используемых при сборе и транспортировании мусора.

«В  Тульской области имеется порядка 70 организаций, осуществляющих транспортирование твердых коммунальных отходов. И наша совместная задача – приложить все усилия для организации работ по сбору и вывозу мусора с учетом новых экологических требований, установленных федеральным законодательством», - подчеркнул заместитель председателя правительства области.

По результатам мероприятия принято решение о проведении повторного совещания во второй половине ноябре 2015 года с учетом уже наработанной практики по подготовке необходимых документов для получения лицензии на деятельность в области обращения с отходами.

logo