Александр Головин принял участие в рабочем совещании в Курске

Александр Головин принял участие в рабочем совещании в Курске
Александр Головин принял участие в рабочем совещании в Курске

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин принял участие в рабочем совещании региональных бизнес-...

17:05 | 26.10.2015

2015-10-26T17:05:00+03:00

В городе Курске состоялось рабочее совещание региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей на тему: «Проблемы предпринимателей, занятых в сфере искусственного воспроизводства рыбы (товарного рыбоводства) на прудах», организованное уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курской области Владимиром Казариным.

В совещании также приняли участие бизнес-омбудсмены Тульской, Орловской и Брянской областей – Александр Головин, Евгений Лыкин, Павел Адасиков, а также представители органов государственной власти, общественной палаты Курской области, объединений предпринимателей в сфере рыбоводства, общественных организаций.

Основными темами для обсуждения стали проблемы нормативно-правового регулирования товарного рыбоводства. По мнению участников совещания  именно они сегодня сдерживают инвестиции в эту отрасль.

Открывая мероприятие, бизнес-омбудсмен Курской области Владимир Казарин поделился с участниками совещания опытом работы по данному направлению, отметив, что, начиная с 2014 года по настоящее время, в его адрес поступают жалобы предпринимателей, занятых в области разведения рыбы и водных биоресурсов.

«Наиболее конфликтной и резонансной проблемой для бизнесменов стало использование ими водоемов для выращивания товарной рыбы на так называемых русловых прудах, определение их собственника и, как результат, реакции со стороны надзорных, правоохранительных органов, а именно признание через суд незаконными ранее заключенных договоров между главами муниципальных образований и предпринимателями. Наличие гидравлической связи между водным объектом, рекой или ручейком, по мнению надзорного органа, является основанием отнесения объекта к федеральной собственности», - обозначил проблему рыбохозяйственной деятельности Владимир Казарин.

logo