В тульском регионе стартовал чемпионат рабочих профессий

В тульском регионе стартовал чемпионат рабочих профессий
В тульском регионе стартовал чемпионат рабочих профессий

В Тульской области сегодня, 26 октября, стартовал первый региональный чемпионат рабочих профессий по методике "WorldSkills".

16:01 | 26.10.2015

2015-10-26T16:01:00+03:00

Он продлится до 30 октября. В нём примут участие 76 человек из 26 профессиональных образовательных учреждений Тульской области по направлениям: промышленность, химические технологии, строительство, сельское хозяйство, обслуживание гражданского транспорта, дизайн, сфера услуг.

Цель конкурса - повышение престижа рабочих специальностей, и статуса профессионального образования. Конкурс рабочих профессий "WorldSkills" международный. Тульская область подключилась к нему в 2014 году. Сейчас в нём принимают участие 69 регионов России. Идею проведения в стране национальной "олимпиады рабочих рук" поддержал президент Владимир Путин.

Сегодня в открытии регионального чемпионата принял участие губернатор Владимир Груздев. Он отметил, что повышению профессионализма выпускников среднеспециальных учебных заведений в регионе уделяется большое внимание. А с этого года прием в такие образовательные учреждения ведётся на основе заявок работодателей. Это не только гарантированное трудоустройство выпускников, но и прохождение практики на реальном производстве. Для укрепления связей между предприятиями и учебными заведениями области внедряется дуальная система подготовки кадров. В регионе работают 10 центров прикладных квалификаций, в которых идет обучение по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации. По словам губернатора, пока в России производительность труда пока ниже, чем в странах Запада. Этот пробел необходимо ликвидировать.  

logo