Ясная Поляна приглашает на мастер-классы

Ясная Поляна приглашает на мастер-классы
Ясная Поляна приглашает на мастер-классы

Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает всех желающих посетить интерактивные занятия по флористике, изготовлению традиционных кукол-закруток,...

18:29 | 23.10.2015

2015-10-23T18:29:00+03:00

Занятия будут проходить на территории усадьбы в кузне (здание рядом с конюшней, напротив Дома Волконского). Посетить их можнов пятницу, субботу и воскресенье с 9.30 до 16.30.

24 октября - традиционные куклы-закрутки;

25 октября - флористика

Стоимость участия - 100 рублей, билеты приобретаются на месте.

На занятиях вы сможете узнать о гербарии Софьи Андреевны Толстой и сделать своими руками маленький флористический сувенир; познакомиться с богатейшим миром традиционных кукол-закруток и сделать куколку своими руками; поработать на старинном ткацком стане, узнать много интересного о ручном плетении поясов и самому сделать плетеный шнурок-фенечку. Все занятия проводят мастера народного творчества.

На интерактивном занятии, посвященном куколкам-закруткам, вы сможете узнать об этой игрушке и ее роли в жизни простого русского народа. Люди верили, что она оберегала дом и помогала не пропасть на чужбине. Куколку изготавливали разными способами, с которыми и предстоит познакомиться в практической части мастер-класса, сделав собственную куколку-закрутку. 

Также вы сможете познакомиться с различными способами ткачества и поработать на старинном ткацком стане. Когда-то он был важной частью быта русского народа. Он одевал, он же украшал жилище. Еще одним украшением служили плетеные пояса и шнуры. Существует несколько способов их создания, одному из которых вас научат на мастер-классе по работе на ткацком стане и ручному ткачеству.  

На занятиях по флористике вы узнаете, как Софья Андреевна Толстая создавала гербарии из цветов и трав и по сей день растущих на территории Ясной Поляны, познакомитесь с растительным миром усадьбы и некоторыми традициями семьи Толстых. А в конце сами создадите маленький флористический сувенир.

logo