Тульских школьников будут обучать фольклору

Тульских школьников будут обучать фольклору
Тульских школьников будут обучать фольклору

Об этом накануне, 22 октября, на заседании правительства региона говорила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина,

18:05 | 23.10.2015

2015-10-23T18:05:00+03:00

Татьяна Рыбкина отметила, что с  момента реорганизации Дома народного творчества путем присоединения к Объединению центров развития искусства, народной культуры и туризма деятельность данного учреждения кардинально изменилась в лучшую сторону.

Министр подчеркнула, что в 2015 году Центром возобновились фольклорно-этнографические экспедиции в районы Тульской области с целью исследования, изучения и фиксации фольклорных обрядов и отдельных жанров песенного фольклора.

Кроме этого, по словам Татьяны Рыбкиной, больше внимания стало уделяться подготовке специалистов, способных  профессионально вести работу по сохранению фольклорных традиций, художественных промыслов. Так, в областном колледже культуры и искусства открыто и успешно работает отделение декоративно-прикладного искусства. В Тульском колледже искусств им. А.С. Даргомыжского  открыто  отделение фольклора. «В 25 из 42 детских  школ искусств области, открыты отделения декоративно-прикладного и художественного творчества. Мероприятия по повышению квалификации работников клубных учреждений, школ искусств осуществляются в государственном учреждении Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма»», - отметила министр.

Первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов констатировал, что в регионе проводится большая работа по сохранению и развитию традиционной народной культуры.

«Эта работа заметна, и с каждым разом мы все больше видим ее результаты», - отметил Юрий Андрианов.

logo