28 октября состоится открытие памятника Глебу Успенскому

28 октября состоится открытие памятника Глебу Успенскому
28 октября состоится открытие памятника Глебу Успенскому

Торжественное мероприятие приурочено ко Дню рождения писателя.

15:47 | 23.10.2015

2015-10-23T15:47:00+03:00

28 октября в 13.00 в сквере напротив дома № 1 по улице Менделеевской состоится торжественное открытие памятника Глебу Успенскому. В церемонии примут участие представители правительства Тульской области и администрации города Тулы, школьники, жители Тулы и автор проекта -  президент Российской академии художеств, народный художник СССР,  Герой социалистического труда Зураб Константинович Церетели.

В 1993 году администрация города  Тулы  приняла решение об увековечивании памяти знаменитого туляка  - писателя  Глеба Ивановича Успенского. Сквер, расположенный между улицами Советской, Менделеевской и Чапаевским проездом, был назван  в честь писателя; в сквере был установлен закладной камень.

В 2013 году проведен капитальный ремонт сквера. Работы осуществлялись в рамках городской программы благоустройства мест общего пользования, реализуемой по инициативе главы администрации города Тулы Евгения Авилова.

Организатором установки в сквере памятника Г.И. Успенскому стал начальник главного управления по Центральному территориальному округу администрации города Александр Елкин. Автором памятника является президент Российской академии художеств Зураб Церетели, который не только отказался от гонорара, но и взял на себя сопутствующие расходы по изготовлению и транспортировке памятника. Высота скульптуры – два с половиной метра.

После церемонии открытия,  в 14.00 в Городском концертном зале состоится мастер-класс Зураба Церетели  для учащихся ТДХШ им. В.Д. Поленова.

logo