МЧС предупреждает: У тульских школьников начинаются каникулы!

МЧС предупреждает: У тульских школьников начинаются каникулы!
МЧС предупреждает: У тульских школьников начинаются каникулы!

Во многих общеобразовательных учреждениях Тульской области начинаются осенние каникулы. У школьников появляется время, чтобы отдохнуть и набраться...

20:41 | 22.10.2015

2015-10-22T20:41:00+03:00

Однако если у детей эта пора вызывает радость, то для педагогов и родителей – вполне понятное беспокойство. Как уберечь ребенка от пожаров и опасностей на дороге?

Конечно, на 100 % от беды застраховаться не может никто. Но мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры могут научить детей, как себя вести при пожаре и на дорогах.

Лучший способ научить детей правилам пожарной безопасности – собственный пример. Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожара. Дети должны знать телефон службы спасения. При обнаружении пожара ребенок должен немедленно позвонить по телефону: «01» - со стационарного, «101» или «112» - с мобильного. Объясните им, что при пожаре не нужно спасать вещи. Нужно сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимым из дома. При пожаре нельзя пользоваться лифтом, открывать двери и окна. Если же выбраться на улицу невозможно, надо выйти на балкон, закрыть плотно за собой дверь и пытаться привлечь к себе внимание.

Дети должны научиться самостоятельно определять опасность и предпринимать меры для ее предотвращения.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и помните, ребенок учится законам улицы, беря пример с родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая правила дорожного движения.

И самое главное - не оставляйте детей без присмотра.

logo