В музее "Тульские древности" пройдёт лекция епифанских храмаъ

В музее "Тульские древности" пройдёт лекция епифанских храмаъ
В музее "Тульские древности" пройдёт лекция епифанских храмаъ

23 октября 2015 года в 17.00 Тульское историко-археологическое товарищество приглашает на новую лекцию.

16:44 | 21.10.2015

2015-10-21T16:44:00+03:00

Историю четырех епифанских храмов представит научный сотрудник музея-заповедника «Куликово поле», краевед-исследователь С.В. Кусакин. 

Епифань – некогда крупный уездный город, а теперь поселок городского типа Кимовского района Тульской области. Около четырех столетий он был административно-хозяйственным и культурно-образовательным центром уезда, в состав которого входило место Мамаева побоища. Епифань называют парадными воротами, столицей и даже сердцем заповедной территории Куликова поля. В начале ХХ века, а точнее в 30-е годы прошлого столетия, когда по всей стране закрывались и уничтожались культовые сооружения, в городе действовали четыре храма. Можно сказать, что Епифани повезло. Она оказалась в стороне от железных дорог и бурной советской индустриализации. Вероятно, по этой причине три из четырех храмов полностью или частично сохранились до настоящего времени. 

Особую ценность в историко-культурном наследии Епифани имеет кладбище, на котором сохранились десятки надгробий конца ХVIII – начала ХХ века. 

Стоимость билета – 100 рублей. 

logo