«Ночь искусств» ждёт туляков с 3 на 4 ноября

«Ночь искусств» ждёт туляков с 3 на 4 ноября
«Ночь искусств» ждёт туляков с 3 на 4 ноября

Наступает самая культурная ночь в году. Изобразительное искусство, музыка, литература, театр, кино, сплетаются воедино и приглашают вас в музеи....

21:48 | 20.10.2015

2015-10-20T21:48:00+03:00

Вы знали, что наш земляк Викентий Викентьевич Вересаев был не только писателем, но и переводчиком – человеком, который объединяет народы, нации, сердца? На основе переводческой деятельности Вересаева Дом-музей В.В.Вересаева организует литературно-кинематографическую гостиную, где вас ждет знакомство с книгами на французском языке из личной библиотеки писателя, а также необыкновенный рассказ о жизни и творчестве французского писателя, драматурга, кинорежиссера Жана Кокто с демонстрацией фильма «Орфей».

Тульские музеи обострят ваши чувства. На квест-игре по Оружейной слободе «Найди сокровища Демидовых!», которую предлагает Историко-мемориальный музей Демидовых, вы научитесь ориентироваться в темноте, замечать скрытое, разрешать неразрешимое.

Увлекательную квест-игру по выставке «Мастера иллюстрации» предлагает музей П.Н. Крылова. В игровой, интересной форме вы познакомитесь с работами известных художников-иллюстраторов, с разнообразными техниками графики, в которых, выполнены работы, представленные на выставке. Вам предстоит показать знание литературы, чтобы по иллюстрациям угадать произведение.

Тульский кремль – удивительное место, которое можно заново открывать для себя. На интерактивной экскурсии «Подвиг и подвижники на Куликовом Поле» музея «Тульский кремль» вы узнаете о жизни князя Дмитрия Донского, которая ярко проиллюстрирована в росписях храма Дмитрия Донского и его супруги Ефросиньи на первом ярусе колокольни Успенского собора в кремле. И это не всё! В башне Ивановских ворот участников экскурсии ждет показ мультипликационного фильма о Куликовской битве.

Любовь к музыке объединяет всех людей. В Мемориальном музее Н.И. Белобородова в «Ночь искусств» пройдет музыкальная гостиная «Тайна домашнего орга́на». Домашний орган – название в быту удивительного музыкального инструмента фисгармонии, отдаленно напоминающего пианино. Одними руками на таком инструменте не сыграешь, обязательно нужно работать ногами. Звук, который издает фисгармония, получается путем нагнетания мехов, раздуваемых ножными педалями. Вы знаете, как звучит фисгармония? Если нет, тогда приходите послушать.

Микс из музыки разных стилей и направлений в исполнении лауреатов российских и международных конкурсов ждет вас на концерте студентов Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского «Ночной экспромт» в Тульском областном художественном музее.

Познавательная программа «Путешествие в тульскую деревню» ждет посетителей Тульского областного краеведческого музея. Участники узнают о традициях и самобытности тульской деревни и смогут принять участие в мастер-классе по ткачеству на дощечках.

Сегодня русское гостеприимство невозможно без церемонии чаепития. Но, чай стал широко распространен среди всех культурных слоев только в XVIII веке. Так каким напитком угощали дорогого гостя наши предки? Обычно это был травяной отвар, а также вкуснейший напиток – сбитень, главными составляющими которого были мёд и патока. Узнайте секреты приготовления сбитня на мастер-классе «Выпей сбитня и чайку – позабудешь ты тоску» в музее «Тульские самовары» и угостите своих друзей и родственников настоящим русским напитком.

Тульские музеи многократно попадали в кадры фильмов именитых режиссеров. Экскурсия «А в Богородицке снимается кино» в Богородицком дворце-музее расскажет вам в каких фильмах можно увидеть город и дворец-музей, какие кинематографические ассоциации вызывают музейные залы.

2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы. Эти важные темы соединились в литературно-музыкальной встрече «Человек простой закваски, русский труженик, солдат…», на которую вас приглашает музей военной истории тульского края. Узнали строки? Конечно, это знаменитое произведение о Великой Отечественной войне Александра Твардовского «Василий Тёркин». Участники встречи услышат самые известные строки поэмы с поучениями, анекдотами и присказками, примут участие в конкурсах и викторинах.

В «Ночь искусств» возможно всё! Ваша художественная работа может стать частью выставки «Восток – дело тонкое». Для этого приходите в «Ночь искусств» в Выставочный зал Тулы и напишите постановочный натюрморт на восточную тему. Ждем всех – и любителей, и профессионалов!

Тульское музейное объединение проводит в аккаунте Instagram конкурс на лучшие креативные фотографии, сделанные в филиалах объединения в рамках акции «Ночь искусств». Победителей ждут сувениры от музея. Публикуйте свои фотографии с хештегами #ЯлюблюмузеиТулы #Ночьискусств. Соприкоснитесь с искусством, ощутите вдохновение, поделитесь с миром своими эмоциями.

Третья ежегодная российская акция «Ночь искусств» состоится с 3 на 4 ноября с 18:00 до 00:00 мск.

В «Ночь искусств» оплата только за вход в музеи, все мероприятия бесплатные.

logo