Делегация Тульской области приняла участие во Всероссийском совещании по делам несовершеннолетних

Делегация Тульской области приняла участие во Всероссийском совещании по делам несовершеннолетних
Делегация Тульской области приняла участие во Всероссийском совещании по делам несовершеннолетних

13-14 октября в Саратове на базе Саратовской государственной юридической академии прошло II Всероссийское совещание «Координирующая роль комиссий...

21:45 | 17.10.2015

2015-10-17T21:45:00+03:00

В совещании  приняли участие Члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председатели, заместители председателей, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители образовательных учреждений и иных учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Тульскую область представили заместитель председателя правительства Тульской области – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тульской области,  директор департамента семейной и демографической политики, опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова.

В рамках 3 дискуссионных площадок, состоявшихся в ходе совещания, были обсуждены вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства, регулирующего деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; проблемы организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении; методы оценки эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. По итогам совещания участниками выработан проект резолюции, направленный в Министерство образования и науки Российской Федерации.

В Саратовской государственной юридической академии 14 октября состоялось заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием вице-премьера РФ Ольги Голодец.  В ходе пленарного заседания был обсужден вопрос летней кампании по организации отдыха детей, а так же проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», разработанный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Параллельно в г. Сочи с 10 по 17 октября прошел Первый Всероссийский смотр-конкурс на лучшую презентацию работы среди инспекторов по делам несовершеннолетних и специалистов центров социальной защиты – 2015, организованном Межрегиональной общественной организацией «Московская Ассоциация предпринимателей».

Представители  Тульской области заняли все призовые места в номинации «На лучший инновационный проект». Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Тулы – 1 и  3 место с проектами «Акция «Знать, чтобы жить» и «Модель единого  реабилитационного пространства», Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новомосковска – 2 место с проектом «Модель общественного патронажа (наставничества)».

logo