В Тульской области пройдет I региональный чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills Russia

В Тульской области пройдет I региональный чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills Russia
В Тульской области пройдет I региональный чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills Russia

15 октября под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова...

21:47 | 15.10.2015

2015-10-15T21:47:00+03:00

Об участии профессиональных образовательных организаций Тульской области в движении WorldSkills Russia сообщила министра образования Тульской области Оксана Осташко.

Как сообщила министр, WorldSkills International - это международное некоммерческое дви­жение, целями которого являются по­вышение статуса профессионального образования и повышения престижа рабочих кадров. Россия официально стала членом WorldSkills International в 2012 году. В настоящее время 69 регионов РФ являются членами движения.

Оксана Осташко отметила, что Тульская область вступила в движение в декабре 2014 года.  На Генеральной ассамблее в городе Санкт-Петербурге была подписана дорожная карта и план мероприятий.

Министр констатировала, что в Тульской области созданы 15 специализированных центров компетенций: «Лабораторный и химический анализ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Графический дизайн», «Ландшафтный дизайн», «ТО и ремонт автомобильного транспорта», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Сельскохозяйстивенные машины», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Поварское дело», «Электромонтажные работы» - на базе 9 профессиональных образовательных организаций.

«Данные профессии вошли в ТОП-50 профессий, востребованных в Тульском регионе», - подчеркнула Оксана Осташко.

По словам министра, при определении контрольных цифр приема на текущий учебный год (6707 мест) все компетенции вошли в государственное задание профессиональных образовательных организаций.  При проведении приемной компании 2015 года исполнение контрольных цифр приема по данным профессиям составило 100%.

Оксана Осташко также отметила, что в апреле  2015 года сборная Тульской области принимала участие в чемпионате WorldSkills Russia в Центральном Федеральном округе. Нашей сборной было заявлено 4 компетенции: (Поварское дело, Дошкольное воспитание, Облицовка плиткой, Сухое строительство и Штукатурные работы). Результатом стало 5 общекомандное место и бронза в компетенции «Сухое строительство».

Кроме этого, министр сообщила, что с 26 по 30 октября 2015 года в Тульской области будет проводиться Первый региональный чемпионат по методике WorldSkills. Соревнования пройдут по 15 компетенциям среди 76 участников из 26 профессиональных образовательных организаций Тульской области по направлениям: строительство, промышленность, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта, химические технологии,  дизайн, сельское хозяйство.

Оксана Осташко отметила, что кроме выявления и поддержки одаренных студентов, региональный чемпионат – это открытая площадка для общения с социальными партнерами. Поэтому, в ходе чемпионата запланирован ряд мероприятий: круглые столы с работодателями, заседания попечительских советов, работа регионального центра содействия трудоустройству выпускников.

Министр подчеркнула, что задачами развития движения WorldSkills Russia  в Тульской области является расширение сети специализированных центров компетенций из числа профессиональных образовательных организаций Тульской области с 9 до 30 и увеличение компетенций WorldSkills, по которым будет осуществляться подготовка рабочих кадров в регионе с 15 до 35.

Первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов отметил, что участие в реализации методики WorldSkills – это повышение престижности рабочих специальностей среди учащихся профессиональных образовательных организаций региона.

Кроме этого, в ходе заседания правительства Тульской области также был рассмотрен вопрос о работе, направленной на соблюдение правил торговли, благоустройства, ограничений продажи и потребления табачных изделий, противодействие незаконному обороту и производству алкогольной продукции на территории Тульской области.

logo