Выставочный зал приглашает на открытие выставки «Восток – дело тонкое!»

Выставочный зал приглашает на открытие выставки «Восток – дело тонкое!»
Выставочный зал приглашает на открытие выставки «Восток – дело тонкое!»

15 октября в 16:00 мск в Выставочном зале состоится открытие выставки «Восток – дело тонкое!».

17:19 | 15.10.2015

2015-10-15T17:19:00+03:00

Вниманию туляков и гостей города будет представлено около пятидесяти работ из фондов Тульского областного художественного музея, изображающих красоты стран Средней Азии и уклад жизни местных народов. Авторы – известные художники ХХ века.

На выставке можно проследить различия между работами художников, которые родились и выросли в странах Средней Азии, и полотнами, написанными русскими художниками во время их путешествий. Так, на примере полотна Аннамухамеда Зариповича Зарипова «Юрта для невесты» вы увидите, как мировоззрение восточного человека соединилось с тенденциями современной живописи. Восточным колоритом пронизаны сочные и яркие натюрморты Ильи Владиславовича Правдина и Николая Степановича Трошина.

Привлекают внимание своим ярким живописным строем красочные работы тульского художника Валериана Федоровича Вязигина «Ансамбль Гур-Эмир» (1968 г.), «Ансамбль Биби-Ханым» (1967 г.). Воспоминаниями о Самарканде также делятся тульские художники Эмма Васильевна Шурлапова и Иван Михайлович Путянин на одноименной картине.

В составе выставки представлена характерная для Средней Азии авторская керамика с традиционными восточными узорами – расписные ляган (большое блюдо для лепёшек и плова) Хакимбая Сатимова, тарелка автора Бобо Мавлянова и другие.

logo