15 октября – Всемирный день чистых рук

15 октября – Всемирный день чистых рук
15 октября – Всемирный день чистых рук

Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году принято решение о проведении...

15:36 | 15.10.2015

2015-10-15T15:36:00+03:00

Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Всемирный день мытья рук посвящен основам личной гигиены. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и множество других заболеваний.

Проблема острых кишечных и респираторных инфекций в мире остается очень актуальной. Ежегодно острые кишечные и респираторные инфекции становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в возрасте до пяти лет.

За истекший период 2015г. в Тульской области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями остается стабильной. За 9 месяцев 2015г. по области зарегистрировано 4548 случаев острых кишечных инфекций, заболеваемость находится на уровне аналогичного периода 2014г., более 70% от всех заболевших составляют дети. В настоящее время наиболее актуальными являются острые кишечные инфекции вирусной этиологии, (ротавирусы, норовирусы и др.), на которые приходится более 40 процентов всех заболеваний.

Основными мерами по профилактике острых кишечных инфекций являются:

- употребление в пищу безопасных и качественных продуктов питания и воды;

- соблюдение правил кулинарной обработки при приготовлении пищи;

- своевременное обращение заболевших острыми кишечными заболеваниями за медицинской помощью;

- соблюдение правил личной гигиены, важнейшим из которых является мытье рук с мылом.

Мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов. «Болезнями грязных рук» называют холеру, пневмонию, гепатит А, грипп.

Как правильно мыть руки?

1.​ Смочите руки водой и смажьте ладони мылом.

2.​ Вспеньте мыло и мыльте поверхности рук, пальцы, ладони, ногти в течение 10-15 секунд.

3.​ Еще 10 секунд потратьте на их ополаскивание под струей воды.

4.​ Не разбрызгивайте воду.

5.​ Вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.

6.​ После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем – перед мытьем его всегда касаются грязными руками.

7. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.

logo