Фестиваль «Народная культура в творчестве русских писателей» собирает гостей

Фестиваль «Народная культура в творчестве русских писателей» собирает гостей
Фестиваль «Народная культура в творчестве русских писателей» собирает гостей

Всероссийский литературный фестиваль «Народная культура в творчестве русских писателей» пройдёт в Ясной Поляне

18:59 | 14.10.2015

2015-10-14T18:59:00+03:00

С 15 по 17 октября 2015 года в Ясной Поляне пройдет Всероссийский литературный фестиваль «Народная культура в творчестве русских писателей». В рамках фестиваля на сцене яснополянского Дома культуры выступят детско-юношеские, молодежные и взрослые любительские театральные коллективы со спектаклями по произведениям русских классиков. Цель фестиваля – поддержать у зрителей и любительских театров интерес к классической отечественной литературе и поэзии, а также поощрить талантливых режиссеров и исполнителей.

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 октября 2015 года в 10:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142 А). 15 и 16 октября на его сцене выступят любительские театры и исполнители в жанре художественного слова из различных уголков нашей страны: Республик Мордовия, Коми, Карелии, Марий-Эл; Хабаровского края и Камчатского края, Владимирской, Ростовской, Рязанской, Калининградской, Амурской, Костромской, Оренбургской, Калужской, Ленинградской областей и города Санкт-Петербурга. Тульскую область на фестивале представляет театральный коллектив старшей группы Молодежного любительского театра города Узловая.

Исполнители покажут постановки (мини-спектакли, отрывки из спектаклей) по мотивам произведений Александра Пушкина, Николая Гоголя, Александра Островского, Федора Достоевского, Антона Чехова, вспомнят поэтесс Марину Цветаеву и Анну Ахматову.

Оценивать выступления будут известные деятели культуры и искусства. Председатель жюри – режиссер Большого театра России, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра Российского университета театрального искусства (ГИТИС) – Сергей Алексеевич Терехов.

По окончанию конкурсных мероприятий участников фестиваля ждет круглый стол и мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству.

17 октября 2015 года в 12:30 в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится торжественная церемония награждения победителей фестиваля.

Вход на мероприятие свободный.

logo