На Куликовом поле пройдёт научная конференция "Три ратных подвига России"

На Куликовом поле пройдёт научная конференция "Три ратных подвига России"
На Куликовом поле пройдёт научная конференция "Три ратных подвига России"

16-17 октября 2015 года на Куликовом поле пройдет Всероссийская научная конференция «Три ратных поля России: военная история и археология».

13:08 | 14.10.2015

2015-10-14T13:08:00+03:00

Встреча запланирована в рамках юбилейной программы 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 635-й годовщины Куликовской битвы и 665-летия со дня рождения Дмитрия Донского.

В рамках конференции планируется организация секций по археологии, истории, музееведению, а так же работа секции «Куликовская битва в истории России». На ее заседаниях будут обсуждаться проблемы, связанные с историей Мамаева побоища, его роли и значении в истории России, социально-экономической и политической ситуации в Северо-Восточной Руси и сопредельных территориях во второй половине XIV – начале XV в.

В конференции примут участие специалисты Института российской истории РАН, Курского государственного областного музея археологии, Российского государственного архива древних актов, тульского Центра по охране и использованию памятников истории и культуры, Российской государственной библиотеки, липецкого Научно-производственного центра «Черноземье», московского Национального исследовательского института Высшей школы экономики, Воронежского государственного университета им. И.А. Бунина, Тульского государственного педагогического университета им Л.Н.Толстого, Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Помимо научных обсуждений и выступлений в программе конференции запланировано посещение поля битвы, всех музейных объектов Куликова поля, включая новый музейный комплекс «Поле Куликовской битвы».

logo