Рейды у тульских школ провели автоинспекторы

Рейды у тульских школ провели автоинспекторы
Рейды у тульских школ провели автоинспекторы

«Безопасность детей в Ваших руках» - под таким названием сотрудники ГИБДД проводят рейды вблизи образовательных учреждений совместно с...

20:12 | 12.10.2015

2015-10-12T20:12:00+03:00

С начала года на дорогах Тульской области произошло 218 ДТП с участием несовершеннолетних, 241 ребенок получил травмы различной степени тяжести, 7 детей погибли. Каждое второе ДТП с участием детей произошло на территории города Тулы. В большинстве случаев дети, пострадавшие в ДТП, являлись пассажирами и находились в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств.

В целях стабилизации ситуации по детскому дорожно-транспортному травматизму, снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и детей-пешеходов на территории Тульской области в период с 12 октября по 12 ноября 2015 года проводиться широкомасштабное профилактическое мероприятие «Безопасность детей в ваших руках». В рамках данного мероприятия вблизи образовательных учреждений в утренние часы проводятся профилактические рейды по выявлению и пресечению фактов перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств и по выявлению и пресечению фактов нарушения ПДД несовершеннолетними пешеходами и их родителями или законными представителями.

В данных мероприятиях кроме сотрудников ГИБДД принимают участие представители органов образования, лица, ответственные за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, которые выявляют школьников-нарушителей ПДД, проводят с несовершеннолетними разъяснительную работу, пишут в дневнике замечание, составляют список нарушителей, чтобы в последующем в школе провести дополнительные занятия с учащимися.

Сегодня, 12 октября, сотрудники ГИБДД дежурили возле МБОУ ЦО №1, 4, 19, МБОУ «Химический лицей», МБОУ «Лицей №2» г.Тулы.

Только за час проведенного утреннего рейда было выявлено и привлечено к административной ответственности 20 водителей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей,  установленных Правилами дорожного движения, 40 детей получили замечания в дневник.

За месяц сотрудники ГИБДД планируют проверить все образовательные учреждения на предмет соблюдения, как родителями-водителями, так и их детьми Правил дорожного движения.

logo