Встреча с режиссёром и Михаилом Сегалом состоится в Ясной Поляне

Встреча с режиссёром и Михаилом Сегалом состоится в Ясной Поляне
Встреча с режиссёром и Михаилом Сегалом состоится в Ясной Поляне

Встреча с режиссёром и сценаристом Михаилом Сегалом в Ясной Поляне. Показ фильмов «Кино про Алексеева» и «Рассказы»

16:56 | 08.10.2015

2015-10-08T16:56:00+03:00

Ясная Поляна продолжает цикл встреч с отечественными режиссерами. В этом сезоне свои работы представят молодые режиссеры, успевшие, однако, получить признание у кинокритиков и зрителей.

18 октября 2015 года в 15:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) свой фильм «Кино про Алексеева» (2014) представит режиссер и сценарист Михаил Сегал. Стоимость билета – 300 рублей. Сразу после показа состоится встреча со зрителями, а затем, после небольшого перерыва, в 18:00 будет показан предыдущий фильм Михаила Сегала «Рассказы». Вход на этот сеанс свободный.

«Кино про Алексеева» - третий полнометражный фильм Михаила Сегала («Franz+Polina», 2006; «Рассказы», 2012). Впервые он был представлен на фестивале «Кинотавр-2014» и возвратил зрителю легенду советского кино Александра Збруева. Збруев не снимался до этого около 10 лет и говорил о том, что «уже зарёкся», однако, прочитав сценарий, согласился. Позднее, на премии «Золотой Орёл-2014» актёр победил в номинации «лучшая мужская роль».

Молодого Алексеева играет удивительно похожий на Збруева актёр Алексей Капитонов.

«Кино про Алексеева» - исследование времени, размышление о поколении шестидесятников и одновременно - увлекательная мелодрама с непредсказуемым финалом. «Когда заканчивается эпоха, не остаётся ничего, кроме любви» - один из слоганов фильма.

Фильм вызвал неоднозначную реакцию в творческой среде шестидесятников. Многим не понравилось, как легко и с юмором были показаны культовые персонажи того времени: Тарковский, Табаков, Ефремов, Солоницын. Именно с ними судьба сводит никому неизвестного Алексеева, он вступает в спор с самим Калашниковым, изобретателем автомата, попадает в КГБ из-за неосторожного поведения в день полёта Гагарина. Известные барды Сергей Никитин и Юлий Ким высказались о фильме резко отрицательно, заявив, что он в корне неверно показывает бардовское движение.

logo