Тульских мастериц приглашают принять участие в винтажном проекте

Тульских мастериц приглашают принять участие в винтажном проекте
Тульских мастериц приглашают принять участие в винтажном проекте

С октября по ноябрь Дом-музей В.В. Вересаева приглашает тульских мастериц принять участие в винтажном проекте «Наряд для Елизаветы Павловны».

16:09 | 07.10.2015

2015-10-07T16:09:00+03:00

Конкурсный проект Дома-музея В.В. Вересаева призван объединить тульских мастериц, занимающихся рукоделием и изготавливающих женские аксессуары в стиле конца XIX – начала XX века. На конкурс принимаются дамские аксессуары (воротники, шали, жабо, зонты, броши, сумочки и т.д.), выполненные в стилистике конца XIX века.

Историческим образом, на который ориентированы условия проекта, является Елизавета Павловна Смидович, мама писателя В.В. Вересаева, хозяйка дома на улице Верхне-Дворянской (ныне Дом-музей В.В. Вересаева).

Конкурс рукоделия приурочен к выставке «Это было совершеннейшей новинкой…» (К 143-летию со дня основания первого в России детского сада Е.П. Смидович)». Выставка откроется в ноябре 2015 года. Работы, участвующие в конкурсном проекте «Наряд для Елизаветы Павловны» будут размещены в холле Дома-музея В.В. Вересаева. Победители будут выбираться путем голосования посетителей музея. При этом будут учитываться соблюдение стиля исторической эпохи, женской моды конца XIX – начала XX века и мастерство исполнения.

По результатам конкурса победители будут награждены дипломами и памятными подарками. Лучшие из работ с согласия авторов будут использованы для проведения костюмированных и театрализованных экскурсий в Доме-музее В.В. Вересаева, интерактивных мероприятий и литературно-музыкальных гостиных (с сохранением их авторства).

Приглашаем к участию посетителей старше 3 лет (3+)

logo