Финансовая грамотность населения тульского региона растет

Финансовая грамотность населения тульского региона растет
Финансовая грамотность населения тульского региона растет

Об этом косвенно свидетельствует рост числа обращений жителей по защите прав в Роспотребнадзор. Если в прошлом году таких обращений было 600, то к...

15:37 | 07.10.2015

2015-10-07T15:37:00+03:00

Сегодня, 7 октября, такую статистику на пресс-конференции по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг привел врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

По словам Александра Ломовцева, по судебным искам, которые были подготовлены с помощью ведомства, с финансовых учреждений за год было взыскано в пользу клиентов 9 миллионов рублей, в том числе 150 тысяч рублей - это возмещение морального вреда. На финансовые учреждения были наложены административные штрафы на сумму два миллиона рублей.

Наиболее частые нарушения, которые ущемляют права клиентов - это не доведение всей финансовой информации о взимаемых процентах, самовольное списание средств со счета клиента. Часто в договорах прописаны заведомо неправомерные условия, например, одностороннее нарушение финансового соглашения. Для повышения финансовой грамотности населения при участии Роспотребнадзора выпущены специальные буклеты и брошюры, которые будут распространятся, в том числе, через областные пункты МФЦ.

logo