Лекция «Уникальная находка: железоделательный горн Куликова поля» ждёт туляков

Лекция «Уникальная находка: железоделательный горн Куликова поля» ждёт туляков
Лекция «Уникальная находка: железоделательный горн Куликова поля» ждёт туляков

9 октября 2015 года в 17:00 Тульское историко-археологическое товарищество приглашает в лекторий. С новой темой выступит кандидат исторических...

17:38 | 06.10.2015

2015-10-06T17:38:00+03:00

В 2014 году во время изучения поселения Колесовка-4 археологи обнаружили железоделательный горн. Эта находка позволила ученым приоткрыть многие тайны, связанные с металлургическим ремеслом, которым были заняты местные жители накануне Куликовской битвы. Найденный горн станет украшением экспозиции нового музея на Куликовом поле.

Лекция пройдет в музее «Тульские древности» по адресу: Тула, проспект Ленина, 47.

Стоимость входного билета – 100 рублей. Собранные средства пойдут на публикацию трудов известного белорусского ученого-историографа,  безвременно ушедшего из жизни, Виктора Николаевича Темушева.

Виктор Николаевич Темушев - известный специалист в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран, прежде всего Русского государства. Виктор Николаевич стал ведущим специалистом в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран (прежде всего Русского государства). В результате многолетних исследований им впервые была создана историческая картина развития пограничья двух крупнейших государств Восточной Европы – Великих княжеств Литовского и Московского. Наблюдения и выводы Виктора Николаевича об этапах формирования, динамике движения границ Великого княжества Литовского навстречу границам Московского великого княжества и Русского государства в XIV – XVI вв., специфических особенностях границ этих государств на разных участках получили широкое и заслуженное признание и высокую оценку у отечественных и зарубежных исследователей истории, археологии и исторической географии Восточной Европы.

logo