На пресс-конференции "1500 дней во главе региона" задавались вопросы о деятельности "Корпорации развития Тульской области"

На пресс-конференции "1500 дней во главе региона" задавались вопросы о деятельности "Корпорации развития Тульской области"
На пресс-конференции "1500 дней во главе региона" задавались вопросы о деятельности "Корпорации развития Тульской области"

В течение пресс-конференции Губернатора Владимира Груздева, которая состоялась 29 сентября и длилась без малого 2 часа, журналисты не успели...

17:41 | 05.10.2015

2015-10-05T17:41:00+03:00

- В региональном бюджете было заложено 400 млн. рублей ассигнований на инвестиции ОАО «Тульская региональная корпорация развития», Вы, как губернатор, наверняка знаете, куда были направлены данные средства (куда были вложены или потрачены). Как Вы оцениваете работу команды Корпорации развития?

- Корпорация развития вложила более 150 млн. рублей в учредительные капиталы ряда фирм, большинство которых не являются известными субъектами тульской экономики, получают ли Корпорация прибыль или нет тоже непонятно. И всеми этими операциями руководит одно и тоже физлицо. Вопрос, а в чем выгода бюджета? Отдать сотни миллионов рублей - ООО "Техносервис", ООО "ТОДЦ", ООО "Проминвест", ООО "УК "ВИП", ООО "Новая Мыза". Получила ли Корпорация развития какой-либо доход, а вместе с ней и бюджет области?

- На каком этапе находится строительство проекта DancingGreen в Заокском районе? Действительно ли земли, на которых сейчас реализовывают проект, находились в ведомстве лесфонда? На основании чего ОАО "Кантри Формат" производит там работы? Проводились какие-то тендеры?

 

Отвечает генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» Денис Тихонов:

АО «Корпорация развития Тульской области» (далее – Корпорация) - компания со 100%-м участием правительства Тульской области. Источниками финансирования являются взносы в уставной капитал, субсидии на возмещение затрат, понесенных при строительстве государственного индустриального парка «Узловая», и доходы от коммерческой деятельности.

В соответствии с уставными целями и задачами Корпорация финансирует строительство инфраструктуры индустриального парка «Узловая» и микрорайона «Новая Тула», организацию и проведение мероприятий по привлечению инвестиций в экономику Тульской области.

Кроме того, Корпорация выступает инициатором проектов, реализующихся на принципах государственно-частного партнерства, и оказывает содействие в их развитии. Одной из форм участия Корпорации в проектах ГЧП является вхождение в уставной капитал иных юридических лиц.

В целях содействия реализации проектов комплексного развития территорий - строительства жилья, инфраструктурных и социальных объектов - Корпорацией были приобретены доли в размере 25,1% в ООО «Техносервис», ООО «Проминвест», ООО «Новая Мыза» за 1000 рублей каждая. Указанные юридические лица являются собственниками земельных участков в Большой Туле общей площадью 268 га.

Впоследствии в целях обеспечения гарантий прав частных партнеров Корпорацией проданы им по 0,2% долей в каждом из указанных обществ по цене, значительно превышающей стоимость первоначального вклада Корпорации.

При этом обязанностью Корпорации как участника обществ является содействие в привлечении инвесторов и оказание поддержки в обеспечении участков инженерной инфраструктурой.

В рамках данной деятельности Корпорацией был привлечен инвестор ООО «МГ-Финанс», который приобрел у ООО «Новая Мыза» земельный участок под застройку микрорайона «Северная Мыза».

По итогам 2015 года Корпорация планирует получение прибыли от данной сделки в размере, значительно превышающем стоимость приобретенной доли.

В целях развития частных индустриальных парков, Корпорация совместно с частным инвестором учредила управляющую компанию ООО «Управляющая компания «Веневский индустриальный парк» (ООО «УК «ВИП») с уставным капиталом 10 000 рублей и  долей  Корпорации в размере 51%. В связи с отсутствием потенциальных инвесторов, деятельность ООО «УК «ВИП», которое управляло принадлежащим частному инвестору земельным участком в Веневском районе Тульской области, не велась. В настоящее время общество ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ. Доля участия ООО «УК «ВИП» Корпорацией оплачена не была.

В целях развития дорожного строительства и стимулирования добросовестной конкуренции на рынке строительных материалов Корпорация приобрела у частного партнера долю в ООО «Тульский Областной Дорожный Центр» в размере 50% стоимостью 5 млн. рублей. По итогам 2014 года от коммерческой деятельности компании Корпорацией получены дивиденды в размере 2,5 млн. рублей.

Итоговая стоимость приобретенных Корпорацией долей в указанных юридических лицах составила 5 млн. 3 тыс. рублей, в связи с чем заключение ИА «Тульские новости» о том, что Корпорация вложила более 150 млн. рублей в учредительные капиталы указанных фирм, не соответствует действительности.

Стоит отметить, что финансовым итогом деятельности Корпорации в 2014 году стало получение прибыли в размере 938 млн. рублей. С начала 2015 года Корпорацией уплачено налогов в сумме  134 млн. рублей.

В то же время основной доход бюджета Тульской области от деятельности Корпорации формируется в результате реализации инвестпроектов, в том числе – в индустриальных парках и на территориях комплексной жилищной застройки.

В целях реализации инвестиционного проекта DancingGreen Корпорацией заключен договор аренды земельного участка в Заокском районе с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской области.

В рамках договора аренды Корпорации передан земельный участок площадью 92 га категории земли поселений (земли населенных пунктов), разрешенное использование: для целей рекреационного назначения, в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

ООО «Кантри Формат» является собственником смежного земельного участка в Заокском районе площадью 277,8  га, разрешенное использование – индивидуальное жилищное строительство.

Указанные право аренды и земельный участок являются вкладом сторон в юридическое лицо, которые будет создано для реализации инвестиционного проекта по строительству рекреационного парка DancingGreen. В настоящее время ведутся переговоры с профессиональным оператором по управлению рекреационным парком, и финансовым инвестором, которые также войдут в состав учредителей. Сторонами ведется работа над корпоративным договором.

Развлекательная инфраструктура парка DancingGreen объединена в сеть «якорей», предоставляющих большой выбор разнообразных активностей и включает в себя аквапарк, спортивный центр, spa, центр природы и многое другое. Парк будет обладать развитой системой велосипедных, лыжных и прогулочно-природных трасс, на его территории – большое озеро, представляющее полный набор водных развлечений, остров-зоопарк, несколько пляжных зон. Ежегодно парк сможет принимать около 300 тысяч гостей.

Мастер-план, разработанный компанией Foster+Partners (Великобритания), полностью соответствует концепции проекта и отвечает современным экологическим стандартам в области строительства, инженерных решений и концепции энергопотребления.

 

 

logo