На заседании правительственной комиссии по импортозамещению обсудили развитие в этом направлении Тульской области

На заседании правительственной комиссии по импортозамещению обсудили развитие в этом направлении Тульской области
На заседании правительственной комиссии по импортозамещению обсудили развитие в этом направлении Тульской области

Сегодня, 3 октября, в Сочи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел очередное заседание правительственной комиссии по...

22:45 | 03.10.2015

2015-10-03T22:45:00+03:00

В мероприятии участвовали Заместители Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов, также представители деловых кругов. В числе участников заседания – Губернатор Тульской области Владимир Груздев.

В Тульской области  развитие промышленного и сельскохозяйственного производства на основе модернизации и внедрения передовых технологий  на протяжении последних лет  составляют ключевое направление  экономического развития  региона.

План импортозамещения, разработанный правительством Тульской области, включает 48 инвестиционных проектов.

Один из главных приоритетов  – станкостроение. Создается новое инструментальное производство на базе Туламашзавода. Подписаносоглашение со Станкопромом о сотрудничестве по развитию станкостроительных производств на территории региона.

Основная цель – создание в Тульской области крупнейшего в РФ станкостроительного и инструментального производства. Годовой объем заказов только нового инструментально-заготовительного производства составит, по нашим оценкам, порядка 1,5 млрд. рублей.

Значимый проект реализует ООО «Тулачермет-Сталь» - строительство литейно-прокатного комплекса по производству стального проката в объёме 1,5 миллиона тонн в год.

В Суходоле построен завод «Спецтяжмаш», который специализируется на выпуске изделий крупных габаритов и сложной конфигурации. Проектная мощность – 40 тысяч тонн в год. Завод построен менее чем за 3 года.

Компания Каргилл запустила на территории региона производство по глубокой переработке пшеницы мощностью 500 тыс. тонн в год.

Один из наиболее масштабных проектов  – индустриальный парк «Узловая». Его якорным инвестором стал китайский автопроизводитель GreatWall. Компания приступает к строительству в Тульской областиавтомобильного завода.

Что касается сельскохозяйственного производства, то регион нацелен на импортозамещение большой доли рынка продуктов питания.

В текущем году в Тульской области собрали почти 1,6 миллиона зерновых – по тонне на каждого жителя. При этом Губернатор ставит задачу в ближайшей перспективе дойти до 2 миллионов тонн. Существует позитивная динамика по молоку, реализуются крупные проекты в растениеводстве, мясном и молочном животноводстве, производстве овощей и фруктов.

В ближайших планах –дальнейшее увеличение объемов выпуска импортозамещаемой продукции, вовлечение большего количества участников в процесс импортозамещения, и в первую очередь, представителей малого и среднего бизнеса.

logo