Владимир Груздев принял участие в заседании правительственной комиссии по импортозамещению в Сочи

Владимир Груздев принял участие в заседании правительственной комиссии по импортозамещению в Сочи
Владимир Груздев принял участие в заседании правительственной комиссии по импортозамещению в Сочи

3 октября в Сочи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел очередное заседание правительственной комиссии по импортозамещению.

22:35 | 03.10.2015

2015-10-03T22:35:00+03:00

В мероприятии участвовали Заместители Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов, также представители деловых кругов. В числе участников заседания – Губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Повестка дня включала обсуждение  роли субъектов Российской Федерации в импортозамещении, а также плана работы правительственной комиссии на 2015-2016 годы.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев остановился на основных результатах реализации программы импортозамещения.

«На федеральном и региональном уровне за последний год создано немало механизмов поддержки промышленности. Уже сегодня регионы ими пользуются, субсидируются и процентные ставки по кредитам, и лизинговые платежам, предоставляются государственные гарантии и налоговые льготы, снижаются ставки арендной платы», - отметил Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства подчеркнул важность и необходимость информационного обмена между всеми участниками процесса.

«В этой сфере важно также обмениваться наиболее удачными практиками, тиражировать лучшие образцы – чем, собственно, вчера мы и занимались в рамах различных дискуссий на площадках форума, когда обсуждали и рейтинги, и региональные практики», - сказал Дмитрий Медведев.

По мнению премьер-министра, задача заключается в том, чтобы на территории России появились современные высокотехнологичные предприятия, как промышленные, так и сельскохозяйственные, чтобы их продукция  была востребована не только на российском, но и на зарубежных рынках.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачевпроинформировали участников заседания о существующих механизмах государственной поддержки, перспективах их дальнейшего развития. 

logo