Владимир Груздев на Форуме «Сочи-2015» рассказал о ключевых направлениях экономического развития Тульской области

Владимир Груздев на Форуме «Сочи-2015» рассказал о ключевых направлениях экономического развития Тульской области
Владимир Груздев на Форуме «Сочи-2015» рассказал о ключевых направлениях экономического развития Тульской области

Накануне Губернатор Владимир Груздев принял участие в круглом столе «Меняющаяся структура российской экономики. Отрасли, собственность, модели...

22:01 | 03.10.2015

2015-10-03T22:01:00+03:00

Вопросы, предложенные для обсуждения участникам круглого стола, затрагивали одну из наиболее значимых для экономики страны  на современном этапе тем, отражали необходимость структурных изменений экономики России, перехода на другие модели экономического роста.

Губернатор  Владимир Груздев в ходе дискуссии проинформировал её участников  об основных направлениях работы правительства Тульской области по обеспечению динамичного развития региона в новых экономических условиях.

По мнению Владимира Груздева, выход из кризисной ситуации заключается в дальнейшей диверсификации, развитии новых сфер деятельности, внедрении высоких технологий и создании высокопроизводительных рабочих мест.

Как отметил Губернатор, в регионе активно ведется работа над модернизацией предприятий в производственной сфере. Уже сегодня доля продукции высокотехнологичных и наукоемких производств в валовой региональный продукт Тульской области одна из самых высоких среди субъектов РФ.

«Чтобы обеспечить экономику региона профессиональными кадрами, мы укрепили взаимодействие предприятий, научно-исследовательских и образовательных центров Тульской области», - сообщил Владимир Груздев.

В числе первоочередных задач – поддержка малого и среднего бизнеса. С развитием  этого сектора экономики в значительной  степени связанна возможность дальнейшего динамичного развития региона, создания новых рабочих мест, увеличения бюджетных поступлений.

Правительством Тульской области  серьезно проработана региональная законодательная база. Действуют меры налогового стимулирования крупного, малого и среднего бизнеса.

Касаясь вопросов импортозамещения, Владимир Груздевотметил опережающих характер реализуемой в регионе стратегии его промышленного  развития.

«Мы начали работу в этом направлении несколько лет назад. Когда другие регионы только анализировали обстановку и искали пути модернизации промышленного производства, в Тульской области  уже был наработан серьезный опыт», - подчеркнул Владимир Груздев.

План импортозамещения, разработанный Правительством Тульской области, включает 48 инвестиционных проектов. В частности, в регионе создается крупнейшее в Российской Федерации станкостроительное и инструментальное производство.

«Мы претендуем на импортозамещение большой доли рынка продуктов питания. В текущем году в Тульской области собрали почти 1,6 миллиона зерновых – по тонне на каждого жителя. При этом мы ставим задачу дойти до 2 миллионов тонн», - сказал  Владимир Груздев.

По словам Губернатора, реализация антикризисных мер позволила Тульской области сохранить положительные тенденции  в текущем году.

Так, индекс промышленного производства в регионе за январь-июль 2015 года составил 118,5% (3 место в РФ,  1 место в ЦФО).

Подводя итог своего выступления, Владимир Груздев обозначил основное содержание проводимых в Тульской области преобразований.

«Все современные преобразования имеют одну общую цель – это повышение качества жизни людей. Для достижения этой цели мы должны продолжить поиск новых идей и решений», - подчеркнул Владимир Груздев.

logo