Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает понаблюдать за птицами

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает понаблюдать за птицами
Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает понаблюдать за птицами

3-4 октября пройдет Всемирная акция наблюдений за птицами-2015. Музей-заповедник «Куликово поле» в седьмой раз принимает в ней участие и считает...

20:02 | 02.10.2015

2015-10-02T20:02:00+03:00

В акции может принять участие каждый желающий!

Дорогие друзья, вооруженноокие фотонаблюдатели птиц, уважаемые учителя, интересующиеся ученики, заботливые родители и пытливые дети! Весь мир с биноклями, фотоаппаратами, определителями или просто хорошим настроением и живым любопытством идет считать птиц во дворы своих домов, в парки, в леса и на поля. Высматривают птиц, узнают их по голосу, составляют список видов, указывая число встреченных особей. Присоединяйтесь и вы! 

Для облегчения процедуры учета мы рекомендуем взять с собой распечатанные регистрационные формы (их можно найти на сайте Союза охраны птиц: http://www.rbcu.ru/campaign/4581/ и http://www.rbcu.ru/campaign/4579/. Завершив прогулку и вернувшись домой, наблюдатели должны указать свои данные и ФИО людей, которые вместе с ними учитывали птиц, а свои регистрационные карточки в электронном виде отправить координаторам российской акции на сайтsopr@dront.ru или заполнить самостоятельно формы во Всероссийской базе данных на сайте www.biodat.ru !  В ответ вы – участник акции - получите электронные сертификаты! А педагоги, собравшие максимальное количество школьников  в области для участия в акции, - Благодарственные письма организатора акции в школе от Союза охраны птиц России! 

Музей-заповедник «Куликово поле» и Тульское отделение Русского географического общества в седьмой раз становится участником этой акции и считает птиц на своей территории в Кимовском, Куркинском и Богородицком районах! Мы обращаемся ко всем жителям Тулы и Тульской области! Поддержим Россию вместе, соберем данные о птицах по всем уголкам Тульской области и отправим их в систему www.biodat.ru ! Результаты каждого участника, внесенные в интерактивную базу данных, раскрасят карту активности населения нашей области в яркие цвета! 

Каждая группа тульских участников может самостоятельно отправить свою информацию на сайт СОПРа и в электронную базу данных www.biodat.ru ! Если же у вас возникли вопросы, появились сомнения в правильности определения птиц, присылайте свои фотографии на электронную почту организаторов акции bird-zolotoy_kulik@mail.ru ! Учителя и эксперты - ведущие орнитологи Тульской области  к.б.н. О.В.Швец, д.с.-х.н. А.В.Аралов и к.б.н. Е.В.Смирнова  попытаются вам помочь! 

logo