Владимир Груздев принял участие в деловом завтраке Сбербанка «Диверсификация. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет»

Владимир Груздев принял участие в деловом завтраке Сбербанка «Диверсификация. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет»
Владимир Груздев принял участие в деловом завтраке Сбербанка «Диверсификация. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет»

2 октября, в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» прошел деловой завтрак Сбербанка «Диверсификация. При всем богатстве выбора...

16:04 | 02.10.2015

2015-10-02T16:04:00+03:00

В мероприятии принял участие Губернатор Тульской области Владимир Груздев.

В числе затронутых в ходе дискуссии вопросов - Какие отрасли могут стать новыми локомотивами роста в России? Реально ли добиться успеха по диверсификации экономики сейчас, и достаточно ли четко поставлена эта задача в современных условиях? Что теряет Россия, откладывая меры по диверсификации?

По этим и другим актуальным  проблемам экономического развития свое мнение высказали  руководители министерств, представители органов исполнительной власти, Государственной Думы, российского бизнеса и экспертного сообщества.

Модератором делового завтрака выступил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

По мнению Министра экономического развития РФ  Алексея Улюкаева, диверсификация экономики – это ключевая задача, которая стоит перед страной.

Алексей Кудрин в числе основных сдерживающих факторов, которые не позволяют проводить диверсификацию,  выделил проблемы макроэкономики, отсутствие достаточной конкуренции.

Ректор Российской экономической школы Симеон Дянков предложил создавать  финансовые и льготные программы по поддержке тех секторов экономики, где хорошо развит экспорт.

Председатель Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам  Андрей Макаров  призвал вспомнить о человеческом  капитале и вкладывать деньги в науку, образование, выполнение   социальных обязательств.

Для Министра финансов РФ Антона Силуанова вопрос диверсификации – вопрос, прежде всего финансовой бюджетной  политики,  сокращения государственного сектора экономики.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец считает, что люди - основной ресурс страны, необходимо перейти  к конкурентной стоимости как капитала, так  и человека.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил  делать упор на развитие частного сектора, поддерживать малый и средний бизнес, поскольку именно конкуренция ведёт к повышению производительности труда, стимулирует инновации

Это точку зрения разделяет Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, по мнению которого синоним  диверсификации – малый и средний  бизнес. Следует пересмотреть финансовые возможности поддержки  малого и среднего бизнеса.

Подводя итоги дискуссии, Герман Греф отметил, что страна  в состоянии без серьезных потерь и жертв, изменив качество политики,  перейти к новому состоянию экономики - современному и диверсифицированному.

«Для этого  у нас на сегодняшний день есть достаточно большой потенциал. Необходимо объединить усилия власти, бизнеса и малого предпринимательства для решения стоящих задач», - сказал в заключение Герман Греф. 

logo