Тулячки, находящиеся в декрете, смогут пройти профессиональное обучение

Тулячки, находящиеся в декрете, смогут пройти профессиональное обучение
Тулячки, находящиеся в декрете, смогут пройти профессиональное обучение

На заседании правительства рассмотрены вопросы организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за...

11:16 | 02.10.2015

2015-10-02T11:16:00+03:00

1 октября под председательством заместителя председателя правительства Тульской области – министра природных ресурсов и экологии Тульской области Валерия Шерина состоялось заседание правительства Тульской области.

Заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил  об организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Андрей Филиппов сообщил, что во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в рамках государственной программы Тульской области «Содействие занятости населения Тульской области» в 2012 году было организовано профессиональное обучение (переобучение) для 384 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В 2013 году – для 380 женщин,  2014 году – для 380 женщин.

Из бюджета Тульской области было израсходовано в 2012 году – 2 млн. 932 тыс. рублей, в 2013 году –   3 млн. 208 тыс. 400 рублей,  в 2014 году – 3 млн. 252 тыс. 600 рублей.

Заместитель министра констатировал, в 2015 году обучение планируют пройти 368 человек.

«На эти цели из бюджета Тульской области предусмотрено в текущем году 3 млн. 102 тыс. рублей», - продолжил Андрей Филиппов.

В настоящее время обучение прошли 367 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по следующим профессиям (специальностям): бухгалтер, оператор ЭВМ, секретарь-референт, офис-менеджер, менеджер по персоналу, менеджер в коммерческой деятельности, визажист, кладовщик и другим.

На постоянной основе оказывают услуги по профессиональному обучению женщин данной категории Тульский институт управления и бизнеса имени Никиты Демидова, Тульский институт экономики и информатики, Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса, Новомосковский строительный техникум, Центр подготовки и повышения квалификации кадров, Центр подготовки специалистов по компьютерным технологиям и другие образовательные организации.

«Работа по этому направлению будет продолжена. Запланирована организация профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в 2016-2017 годах – по 368 человек ежегодно», - сказал Андрей Филиппов.

 На эти цели из регионального бюджета предусмотрено выделить: в 2016 году - 3 млн. 877 тыс. 200 рублей, в 2017 году – 4 млн. 265 тыс. рублей.

По словам заместителя министра, осуществляется широкое информирование женщин о возможности  участия в программах профессионального  обучения (переобучения) через средства массовой информации, сеть Интернет, информационные стенды, информационно-раздаточные материалы, системы электронного информирования, на проводимых встречах, совещаниях, «круглых столах», выездах мобильных центров занятости, по телефонам «горячей линии».

В целях обеспечения эффективности принимаемых мер по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью осуществляется взаимодействие органов занятости населения со всеми заинтересованными партнерами. Вопросы трудоустройства женщин, завершивших обучение, на предприятиях и в организациях, испытывающих потребность в кадрах, обсуждаются на заседаниях Клуба работодателей и в ходе рабочих встреч с работодателями во всех муниципальных образованиях (городских округах) Тульской области.

Министерство образования Тульской области проводит работу по созданию комнат временного пребывания и присмотра за детьми в досуговых группах в подведомственных профессиональных образовательных организациях, где проходят обучение женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

logo