"Тульские древности" приглашают на выставку к Дню учителя

"Тульские древности" приглашают на выставку к Дню учителя
"Тульские древности" приглашают на выставку к Дню учителя

2 октября 2015 года в 16.00 накануне Международного дня учителя в музее «Тульские древности» открывается новая выставка. «Господа школяры» - это...

14:45 | 30.09.2015

2015-09-30T14:45:00+03:00

С конца XIX века с развитием  российской промышленности, транспорта, торговли и сельского хозяйства Тульской губернии стали требоваться подготовленные, грамотные люди, специалисты в различных областях. Поэтому расширяется сеть образовательных учреждений. И если в 1861 году в губернии было 109 начальных школ, то через 20 лет их стало в 5 раз больше. Мальчики и девочки, юноши и девушки получали образование сначала в школах, а затем в училищах, прогимназиях, гимназиях, университетах, семинариях. 

Выставка «Господа школяры» знакомит посетителя с учебными  учреждениями  Тулы и Тульской губернии конца XIX - начала ХХ века. Раскрывает особенности каждой образовательной ступени. Позволяет увидеть, что система обучения  была достаточной органичной, разнообразной и давала возможность получать образование различным социальным слоям населения. Но главное, при помощи подлинных предметов прошлого столетия, выставка даёт возможность погрузить посетителя не только в учебный процесс, но и в повседневную жизнь «школяра»,  найти сходство и различие в образовательном процессе в настоящее время и 100 лет назад. 

На выставке представлены школьные принадлежности, рабочие тетради и дневники учащихся ушедших столетий, детали форменной одежды – ременные пряжки и кокарды, по которым можно было различить учащихся разных учебных заведений, старинные фотографии учебных заведений Тулы и Тульской губернии, многочисленные аттестаты и свидетельства об образовании. 

Выставка «Господа школяры» продолжит свою работу до января 2016 года. 

logo