Председатель комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников ответил на вопросы жителей региона

Председатель комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников ответил на вопросы жителей региона
Председатель комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников ответил на вопросы жителей региона

29 сентября в правительстве Тульской области состоялась «прямая линия» с председателем комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевниковым...

20:00 | 29.09.2015

2015-09-29T20:00:00+03:00

В ходе общения с журналистами Сергей Кожевников ответил на вопросы, связанные с эпизоотической ситуацией в Тульской области по значимым и наиболее опасным  болезням животных.

Одна из затронутых тем касалась африканской чумы свиней.

Как пояснил Сергей Кожевников, в настоящее время территория Тульской области, в отличие от ряда соседних  регионов,  благополучна по африканской чуме свиней.

В связи с обострением эпизоотической ситуации по АЧС в сопредельных регионах с Тульской областью издан указ Губернатора Тульской области «Об установлении ограничительных мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территорию Тульской области».

Сергей Кожевников сообщил, что на территории районов области, граничащих с неблагополучными регионами (Орловская, Калужская области), ветеринарными специалистами государственных учреждений ветеринарии области проведены подворные обходы с целью уточнения свинопоголовья, охотпользователями проводятся ежедневные обходы охотничьих угодий на выявление павших кабанов.

Во всех муниципальных образованиях области созданы  специальные комиссии по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней, разработаны и утверждены комплексные планы неотложных мероприятий по предупреждению АЧС.

Воз-вывоз живых свиней и свиноводческой продукции на территорию Тульской области  проводится по согласованию с ветеринарными службами субъектов РФ.

Организовано проведение мониторинга охотничьих угодий, в особенности окрестностей подкормочных площадок и мест концентрации кабана, на наличие павших и заболевших животных.

«В рамках контрольно-надзорных мероприятий по недопущению распространения вируса АЧС проведена 381 проверка, совместно с органами прокуратуры – 147, общая сумма штрафов составила 1 млн. 41 тысяча рублей», - сообщил Сергей Кожевников.

logo