В ОНФ выяснили, что большинство руководителей фондов капремонта не соответствует квалификационному приказу Минстроя

В ОНФ выяснили, что большинство руководителей фондов капремонта не соответствует квалификационному приказу Минстроя
В ОНФ выяснили, что большинство руководителей фондов капремонта не соответствует квалификационному приказу Минстроя

Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) провели повторный мониторинг сайтов регоператоров, чтобы оценить насколько компетенция людей,...

17:32 | 29.09.2015

2015-09-29T17:32:00+03:00

В результате мониторинга выяснилось, что из 85 сайтов региональных фондов только на 9 (г. Москва, Московская область, Дагестан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Нижегородская область, республика Бурятия, Калужская область) была полностью раскрыта информация, по которой можно было сделать анализ на соответствие компетенции руководителей критериям Минстроя (фамилия, имя, отчество, образование, стаж работы), в 2 регионах – Чукотском автономном округе и Крыму вообще не оказалось соответствующих интернет-ресурсов.

Подавляющее число – 69 сайтов регоператоров на сайтах указывают лишь фамилию руководителя фонда, как правило, в графе «контакты». В Ставропольском крае и Якутии сведения о руководителях представлены не в полном объеме (нет полной информации о стаже работы или образовании). В Орловской, Брянской областях и республике Мордовия упоминания о руководителе присутствует лишь в разделе «Новости». Проанализировав данные из открытых источников, эксперты ОНФ не нашли никакой информации о руководителях 37 фондов. По информации из открытых источников, опираться на которую в полной мере нельзя, только 24 руководителя фондов имеют хоть какое-то отношение к сфере ЖКХ, 5 – имеют опыт в сфере строительства, двое пришли из отрасли энергетики, еще двое – в сфере дорожного строительства. 

При этом, по вопросу наличия у ряда руководителей достаточных компетенций для управления столь серьезной работой как капитальный ремонт домов целых регионов, у экспертов ОНФ возникли серьезные сомнения. Например, в Ставропольском крае курировать капремонт поручено депутату областной думы. Руководителем фонда в Псковской области тоже стал депутат, в Якутии руководитель регоператора: зооинженер, менеджер, курировавший общественные, политические организации. В Липецкой области руководителем фонда стал депутат областного законодательного собрания, выпускник Липецкого педагогического университета. В Свердловской области главным ответственным за капремонт был назначен экс-депутат областного заксобрания, где он курировал вопросы семьи, материнства и детства.

 «Кадровая политика регионов в сфере назначения руководителей Фондов капитального ремонта должна быть пересмотрена в самое ближайшее время. Требования к кандидатам на такую должность должны быть достаточно жесткими, чтобы минимизировать коррупционные риски. Ведь сфера ЖКХ для этого представляет «благодатную» почву. Люди, приходящие на такие ответственные посты, должны быть широко известны и иметь не только достаточные компетенции, но и безукоризненную репутацию. Минстрой, утвердивший квалификационный приказ, также должен приложить все усилия, чтобы он заработал. Тем более, что рекомендации ведомства носят обязательный характер», – сообщил эксперт рабочей группы ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Согласно новому приказу Минстроя № 526/ПР от 27 июля 2015 года руководитель или кандидат на пост руководителя регионального Фонда оператора капитального ремонта должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности строительство, юриспруденция или экономика, а также обладать опытом работы в строительстве или ЖКХ не менее 10 лет (три из которых – работа на руководящей должности в этой сфере).

 

logo