Ясная Поляна приглашает на лекцию «Мозг мужчины и мозг женщины: есть ли отличия?»

Ясная Поляна приглашает на лекцию «Мозг мужчины и мозг женщины: есть ли отличия?»
Ясная Поляна приглашает на лекцию «Мозг мужчины и мозг женщины: есть ли отличия?»

10 октября 2015 года в 15:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д.142А) в рамках цикла лекций лауреатов и финалистов премии «...

17:27 | 29.09.2015

2015-09-29T17:27:00+03:00

"Человек по умолчанию женщина. Только на втором месяце эмбрионального развития у обладателей Y-хромосомы начинает вырабатываться тестостерон, который модифицирует развитие половых органов таким образом, что человек становится мужчиной. Этот же тестостерон влияет и на мозг, и на вскрытии нейробиолог действительно может отличить мозг мужчины от мозга женщины. Но в каких именно отделах есть разница, и влияет ли она каким-то образом на наше поведение? Или все отличия в поведении мужчин и женщин обусловлены только культурными влияниями? Или отличий вообще нет, и они нам только кажутся? Окончательного ответа на этот вопрос нет, но некоторые данные все-таки накоплены".

«Жить, зная сколько глупостей нас заставляет делать мозг, намного интереснее и увлекательнее. Ведь из этих глупостей можно сделать топливо для жизненных свершений», – так сама Ася Казанцева говорит о своих исследованиях.

Вход свободный.

Цикл научно-популярных лекций в Ясной Поляне – совместный проект музея-усадьбы и премии «Просветитель». Ежемесячно лауреаты и финалисты этой премии выступают с естественно-научными и гуманитарными лекциями на сцене яснополянского Дома культуры. Цель проекта – вернуть интерес к такой форме получения знаний как научно-популярная лекция и привлечь внимание к книгам жанра нон-фикшн.

logo