Владимир Груздев обсудил с руководителями муниципалитетов области актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления

 Владимир Груздев обсудил с руководителями муниципалитетов области актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления
 Владимир Груздев обсудил с руководителями муниципалитетов области актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления

28 сентября в Туле в рамках Дня муниципальных образований в правительстве Тульской области состоялась встреча Губернатора Владимира Груздева с...

18:17 | 28.09.2015

2015-09-28T18:17:00+03:00

Владимир Груздев поблагодарил руководителей муниципалитетов за активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню Тульской области, что позволило сделать праздник интересным и запоминающимся. Губернатор выразил надежду, что в следующем году удастся не просто повторить успех, но и превзойти его.

Владимир Груздев в своем выступлении обозначил ключевые задачи, над решением которых предстоит сосредоточить совместные усилия.

В числе приоритетных направлений глава  региона выделил реализацию проекта  «Народный бюджет».

В 2015 году программа включает в целом по области 547 объектов.  Владимир Груздев напомнил, что до 15 октября основные работы должны быть завершены, имея в виду не только окончание строительства, но и приемку объектов, своевременные  расчеты с подрядчиками.  

Владимир Груздев сообщил, что прием заявок по программе «Народный бюджет – 2016» завершен. Подано 1440 заявок на общую сумму более  2 млрд. руб. В будущем году на реализацию проекта из областного бюджета планируется выделить 1 млрд. рублей и выполнить более 1100 проектов.

 «Увеличение в два раза объема запланированных работ  требует ответственного подхода к их подготовке.  При формировании бюджетов муниципальных районов и городских округов на 2016 необходимо заложить достаточно средств на реализацию проекта и в целом на  решение тех вопросов, которые касаются жителей», - сказал Владимир Груздев.

Глава региона отметил, что в решении стоящих перед муниципалитетами задач большую поддержку оказывает региональное правительство, в том числе и за счет предоставления бюджетного кредита по льготным ставкам взамен коммерческого.   

Другой вопрос, на котором Владимир Груздев остановился в своем выступлении, -  долги за коммунальные услуги. 

Правительство региона проводит ежемесячный мониторинг показателей социально-экономического развития территорий, в том числе  задолженности за жилищно-коммунальные услуги граждан, прежде всего проживающих в муниципальных квартирах.

Владимир Груздев потребовал от глав администраций отслеживать динамику показателей по оплате за услуги ЖКХ, взять под личный контроль ситуацию по задолженности управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками ресурсов.

«Более 90% платежей проходят  через ЕРКЦ, и сейчас ресурсоснабжающие организации все деньги, которые поступают от населения,  получают в полном объеме», - отметил Владимир Груздев.

В заключение Губернатор призвал руководителей муниципальных образований с максимальной ответственностью относиться ко всем направлениям своей деятельности, отметив, что по результатам работы органов местного самоуправления люди во многом оценивают эффективность власти в целом.

По завершении своего выступления  Глава  региона ответил на вопросы участников встречи, акцентировал внимание на наиболее острых проблемах.

В ходе общения также были затронуты темы исполнения «майских Указов» Президента РФ Владимира Путина,  реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, ремонта дорог.

logo