В центре «Юнга» состоялась встреча с художником-гравером Иваном Щербино

В центре «Юнга» состоялась встреча с художником-гравером Иваном Щербино
В центре «Юнга» состоялась встреча с художником-гравером Иваном Щербино

Накануне в молодежном патриотическом центре «Юнга» им. В.Ф. Руднева состоялась встреча с Героем Социалистического Труда, заслуженным художником...

20:26 | 23.09.2015

2015-09-23T20:26:00+03:00

Творческая деятельность художника-гравера Ивана Васильевича Щербино тесно переплетена с историей современного тульского художественного оружия. Он постоянно учился, перенимая опыт знаменитых тульских оружейников - М.И. Почукаева, В.Ф. Беловинцева, М.И. Глаголева.

Среди многочисленных работ И.В. Щербино особое место занимают ружья, изготовленные в честь различных памятных дат в истории страны и тульского края: к 40-летию Победы, Дню космонавтики, Олимпийских играм, юбилеям Тульского оружейного завода, 150-летию со дня рождения Л. Н. Толстого, 600-летию Куликовской битвы и многие другие.

И. В. Щербино является не только мастером-исполнителем, но и автором эскизов для своих работ. Его произведения отличают виртуозная техника, неповторимость композиций, изящество линий, разнообразие способов художественной отделки металла и дерева. Ружья, оформленные И.В. Щербино, экспонировались на Международных выставках в Германии, Польше, Югославии, Болгарии, Турции и других странах. Работы мастера украшают Тульский государственный музей оружия, частные собрания, как в нашей стране, так и за рубежом. Так же Иван Васильевич – искусный медальер, автор памятных значков и сувениров.

На выставке в МПЦ «Юнга» были представлены также живописные полотна И.В. Щербино, посвященные природе и достопримечательностям тульского края.

В мероприятии приняли участие воспитанники МПЦ «Юнга» и учащиеся классов МБОУ СОШ № 17.

logo