Состоялось заседание Регионального экспертного совета конкурса проектов в области гуманитарных наук

Состоялось заседание Регионального экспертного совета конкурса проектов в области гуманитарных наук
Состоялось заседание Регионального экспертного совета конкурса проектов в области гуманитарных наук

В Туле состоялось рассмотрение заявок, поступивших на совместный конкурс проектов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и правительства...

19:43 | 22.09.2015

2015-09-22T19:43:00+03:00

Накануне в здании правительства Тульской области под председательством министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрия Ломовцева состоялось заседание Регионального экспертного совета конкурса проектов в области гуманитарных наук «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», в ходе которого были рассмотрены заявки, поступившие на совместный конкурс проектов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и правительства Тульской области 2016 года.

В заседании приняли участие члены экспертного совета (представители ведущих вузов региона), а также представители организаций, направивших свои заявки на конкурс.

В ходе заседания Регионального экспертного совета рассматривались 18 проектов, в том числе 16 научно-исследовательских работ и 2 конференции.

В числе соискателей грантов РГНФ 2016 г. – коллективы научных работников и  преподавателей вузов Тульской области.

Коллективами ФГБОУ ВО «ТулГУ» на конкурс были представлены проекты: «Создание модели академической языковой подготовки кадров высшей квалификации по программе аспирантуры» и «Быт и нравы российской провинции: исторический аспект».

ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» было представлено на конкурсе работой «Возрастные представления женщин о гендерной идентичности и их влиянии на профессиональную успешность и саморазвитие».

Ученые ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого» направили на конкурс заявки по проектам, посвященным  развитию туризма в Тульской области, психологическим аспектам воспитания и обучения  школьников, профессиональному самоопределению одаренной молодежи, развитию речи и творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, развитию гражданского общества в Тульской области.

После заслушивания руководителей и исполнителей работ Региональным экспертным советом было принято решение рекомендовать к участию в конкурсе 15 заявок. Руководителям 3 проектов было рекомендовано доработать концепции исследований и заявки в целях их возможного участия в последующих совместных конкурсах проектов РГНФ и правительства Тульской области.

Проекты, рекомендованные к участию в конкурсе Региональным экспертным советом, будут направлены в РГНФ для проведения экспертизы и определения победителей конкурса 2016 года.

Председатель Регионального экспертного совета министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев отметил, что большинство из представленных работ представляют собой комплексные исследования и являются актуальными для развития педагогической и научной деятельности в Тульской области.

logo