В Новом музейном комплексе "Поле Куликовской битвы" представили детскую экспозицию

В Новом музейном комплексе "Поле Куликовской битвы" представили детскую экспозицию
В Новом музейном комплексе "Поле Куликовской битвы" представили детскую экспозицию

На праздновании 635 годовщины Куликовской битвы была представлена детская экспозиция «Один в поле не воин», открытая в новом музейном комплексе «...

14:00 | 22.09.2015

2015-09-22T14:00:00+03:00

Экспозиция «Один в поле не воин» - это своеобразное введение, пролог к глубокому научному осмыслению истории Мамаева сражения. Это не заигрывание с посетителем и не понижение информационной планки. Скорее даже наоборот – подъем на уровень искреннего и простого разговора о знаменитом историческом событии. Подъем – здесь именно ключевое слово: каждому, кто захочет увидеть сражение, придется оторваться от пола и подняться на определенную высоту, чтобы увидеть ход сражения. 

Новая детская экспозиция – это многомерное пространство, не только позволяющее в цветном объеме изучить учебный материал, но и совершить таинственные открытия, погрузившись в недра истории и поднявшись над землей. 

Начало путешествия начнется со знакомства с летописцем в его уединенной келье. Он укажет путь к месту сражения и вдохновит на поиск реликвий.  Следом - коридор времени в таинственном окружении участников сражения, оружия, доспехов русских и татарских ратников. Здесь мы научимся отличать своих от чужих, противников от соратников. Овладев этим умением, научившись правильно вооружаться, можно смело вступить на поле битвы. Однако те, кто еще не сидел в седле, могут испытать это удивительное чувство, оседлав могучего коня. Здесь же откроется яркий мир старинной миниатюры, донесшей до нас дух сражения и краски прошлого. 

Семь лестниц в «небо» станут кратчайшим путем в историю и откроют обзор на наиболее важные эпизоды Куликовской битвы: благословение преподобного Сергия Радонежского, поединок Пересвета и Челубея, защита русского знамени, ставка Мамая, атака засадного полка, ранение князя Дмитрия Ивановича, преследование золотоордынского войска. 

Погружение в историю станет возможным и благодаря звуковому сопровождению, поясняющему увиденный эпизод. Семь микроэкскурсий на поле Куликовской битвы откроют каждому важные страницы истории, стратегии и тактики битвы, а главное помогут понять, почему один в поле - не воин. Далее, эти знания можно проверить на практике: ответить на вопросы, хранящиеся в сундуках времени, найти свое место среди героев сражения, изучить средневековую азбуку, а также пройти увлекательный квест в кабинете времени. 

logo