Тульские активисты ОНФ обсудили итоги форума по вопросам здравоохранения

Тульские активисты ОНФ обсудили итоги форума по вопросам здравоохранения
Тульские активисты ОНФ обсудили итоги форума по вопросам здравоохранения

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тульской области провело круглый стол по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную...

17:19 | 21.09.2015

2015-09-21T17:19:00+03:00

Регион на форуме ОНФ представляли член регионального штаба движения Ольга Нацаренус, представители регионального отделения Народного фронта Олеся Курбатова и Елена Луцева. Они поделились своими впечатлениями от форума и обозначили ключевые проблемы современного здравоохранения.

В своем выступлении Олеся Курбатова отметила важность оказания качественной паллиативной помощи больным онкологическими заболеваниями. «Было внесено предложение создать в институте специальность «врач паллиативной помощи» либо доучивать уже работающих специалистов и средний персонал, – отметила она. – Кроме того, есть предложение отменить денежный эквивалент льгот на лекарственное обеспечение. Мы сталкиваемся с тем, что наши пациенты отказываются от лекарств и выбирают монетизацию этих льгот, однако затем не покупают себе препараты, даже более дешевые, и лечения не происходит».

Особое внимание было уделено итогам работы дискуссионной площадки «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации». «Считаю принципиальным вопрос с передачей функций педиатров семейному врачу. Я глубоко убеждена, и коллеги согласны со мной, что доктора, которые занимаются лечением взрослых, не могут заменить детских врачей, работа которых очень специфична, – отметила Ольга Нацаренус. – В целом в стране физическое состояние подростков значительно хуже, чем их сверстников десять лет назад, а подростковая смертность в два-три раза выше, чем в развитых странах. Кроме того, растет число детей-инвалидов. Эту проблему надо решать комплексно, начиная с исследований плода».

Говоря об общем состоянии здоровья граждан, а также путях разрешения вопроса, связанного с продолжительностью жизни населения, Елена Луцева отметила, что на сегодняшний день разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России составляет 11 лет. Потому особое внимание необходимо уделить качеству профессионального осмотра работников предприятий. Присутствующие на заседании врачи согласились, что зачастую работодатели пренебрегают обязанностью направлять своих работников на диспансеризацию и профилактические осмотры.

«Одно из предложений, сформулированных по итогам форума по вопросам здравоохранения, – создание рабочей группы, включающей работников здравоохранения, представителей промышленности, профсоюзов с целью формирования законодательной инициативы с целью обязать работодателей проводить эту работу», – рассказала Луцева.

По итогам работы круглого стола было принято решение продолжать работу по изучению ситуации в здравоохранении региона.

logo