Владимир Груздев провел рабочую встречу по вопросу реализации программы переселения из аварийного жилья

Владимир Груздев провел рабочую встречу по вопросу реализации программы переселения из аварийного жилья
Владимир Груздев провел рабочую встречу по вопросу реализации программы переселения из аварийного жилья

Губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу по вопросу реализации Федерального закона №185 – ФЗ.

18:37 | 18.09.2015

2015-09-18T18:37:00+03:00

В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, заместитель министра-директор департамента строительства министерства строительства и ЖКХ Тульской области Алексей Сорокин.

Владимир Груздев обсудил с руководителями строительной отрасли региона ход исполнения каждого из этапов программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Элеонора Шевченко доложила, что на 1 сентября 2015 года в рамках программы расселено 91 тысяч кв метров аварийного жилья.  В конце сентября планируется сдать два дома в Заокском районе, один – в Богородицком, в октябре -  девять домов общей площадью около 14 тыс кв. метров, в ноябре  -  три  многоквартирных дома.

«Основной процент сдачи по программе 2014 года придется на декабрь 2015 года. С сентября по декабрь 2015 года будет расселено основное количество аварийного жилья этапа 2014 года, в  целом же до 1 января 2016 года мы планируем расселить 160 тысяч кв. метров жилья», - пояснила Элеонора Шевченко.

В новые благоустроенные квартиры переедут 8,5 тысяч жителей области, что составляет половину  от общей численности граждан, предусмотренных программой переселения из аварийного жилья.

Как сообщила Элеонора Шевченко, по заявке  2015 года  подрядчики приступили к строительству.  В текущем году по одному дому будут сданы в Донском  и Волово, и отдельные квартиры - в Ясногорске, Богородицке.

По программе 2016 года поэтапная сдача объектов начнется в феврале.

Большая работа проводится  с муниципальными образованиями  при составлении заявки на завершающий этап программы. Представители министерства строительства и ЖКХ Тульской области выезжали в 22 муниципальных образования. Было обследовано 423 многоквартирных дома с целью выявления технического их состояния и  желания людей переселиться в те или иные населенные пункты.

«До 1 октября мы планируем сформировать обновленную программу  и направить заявку в Фонд капительного ремонта», - доложила Элеонора Шевченко.

Владимир Груздев напомнил участникам встречи, что программа по переселению из аварийного жилья реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Глава государства уделяет ей особое внимание.

«На первом месте должны стоять вопросы качества сдаваемого жилья и благоустройства территорий.  Если возникают проблемы в эксплуатации, недочеты, необходимо реагировать быстро, требовать незамедлительного выполнения застройщиками гарантийных обязательств», - подчеркнул Владимир Груздев.

logo