В тульский регион будут заводить новые теплоснабжающие организации

В тульский регион будут заводить новые теплоснабжающие организации
В тульский регион будут заводить новые теплоснабжающие организации

Ресурсонабжающие организации заставят инвестировать средства в модернизацию объектов теплового хозяйства, будь то котельные, или трубы...

15:19 | 18.09.2015

2015-09-18T15:19:00+03:00

Со следующего года, муниципальные образования будут заключать в обязательном порядке, так называемые концессионные соглашения, по которым теплоснабжающая организация обязана инвестировать средства в модернизацию объектов теплового хозяйства, будь то котельные, или трубы теплоцентрали. В свою очередь муниципальное образование обязуется покупать оговоренный объём тепловой энергии.

Сейчас многие теплоснабжающие организации лишь заключают договора аренды котельных и теплосетей, и не вкладывают ничего в их ремонт. Концессионные соглашения будут к тому же заключаться на аукционной основе. Такая схема, по мнению специалистов, поможет не только привлечь средства для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, но и избежать появления недобросовестных теплоснабжающих организаций. Как это было с компанией "Теплоэнергетик", которая задолжала ресурсоснабжающим организациям за газ 323 миллиона рублей. Сейчас эта организация находится в стадии банкротства. Пока на рынке теплоснабжающих компаний находится ещё один должник, компания "Энергогазинвест". Её долг перед областной газоснабжающей организацией составляет 350 миллионов рублей. Но в планах областного правительства от услуг этой организации отказаться.

Уже в январе следующего года будет объявлен аукцион на заключение концессионных соглашений с новыми инвесторами. Подобные соглашения уже заключены в Новогуровском, Ясногорске. Скоро планируется подписать концессионное соглашение в Узловой. На данный момент в регионе насчитывается 109 разного рода ресурсоснабжающих организаций. Об этом телеканалу "Первый Тульский" рассказала директор департамента ЖКХ Наталья Аникина.

logo