ГИБДД подводит итоги рейда "Уступи дорогу пешеходу"

ГИБДД подводит итоги рейда "Уступи дорогу пешеходу"
ГИБДД подводит итоги рейда "Уступи дорогу пешеходу"

16 сентября на территории областного центра сотрудники Госавтоинспекции провели очередной рейд «Уступи дорогу пешеходу». Цель проводимого...

18:46 | 17.09.2015

2015-09-17T18:46:00+03:00

С начала года произошло 388 наездов на пешеходов, в 63 случаях пострадали дети. 69 наездов на пешеходов произошло на пешеходных переходах.

В результате проведенного рейда сотрудниками Госавтоинспекции было составлено 19 материалов по ст.12.18 КоАП РФ. Все нарушители привлечены к административной ответственности, им были назначены административные штрафы в размере 1500 рублей.

Всего за 8 месяцев текущего года сотрудниками выявлено и привлечено к административной ответственности более 3 тыс. водителей за нарушение ПДД в части не предоставления преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Вместе с тем, как показывает анализ ДТП с участием пешеходов, наиболее частой причиной совершения аварий, а именно наездов на пешеходов, случается по вине самих пешеходов, которые пренебрегают требованиями ПДД, переходя дорогу в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора.

В ходе проведенного рейда сотрудники также выявляли  нарушения ПДД, допускаемые пешеходами. Только за один день проведенного мероприятия в городе Туле было выявлено и пресечено 50 таких фактов. Всем пешеходам сотрудники ГИБДД выписали административный штраф в размере 500 рублей.

Всего с начала года по области составлено  более 15 тыс. материалов на пешеходов-нарушителей, больше половины из них на улицах города Тулы.

Очень часто в числе пешеходов-правонарушителей оказываются родители, которые сами нарушают и переводят своего ребенка через дорогу в неположенных местах.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание незаконопослушных родителей, что на своем примере они уже с раннего детства формируют у детей негативное отношение к соблюдению требований безопасного перехода дороги.

Данные рейды и в дальнейшем будут проводиться сотрудниками ГИБДД с привлечением к ответственности, как нарушителей-пешеходов, так и водителей.

Рейдовые профилактические мероприятия призваны напомнить водителям и пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдения Правила дорожного движения. При приближении к пешеходному переходу водителям стоит быть внимательными и замедлять скорость движения, обращать внимание на автомашины, которые останавливаются перед пешеходным переходом, потому что из-за них внезапно может выйти человек. Пешеходам также стоит быть осторожными при переходе проезжей части по «зебре». Прежде, чем начать переход, необходимо убедиться, что водитель заметил человека и останавливается, чтобы его пропустить.

 

logo