Работу избиркомов Дубенского района оценили на высоком уровне

Работу избиркомов Дубенского района оценили на высоком уровне
Работу избиркомов Дубенского района оценили на высоком уровне

Международное общественное движение «Суть времени» отметили работу территориальной и участковых избирательных комиссий Дубенского района на...

14:46 | 17.09.2015

2015-09-17T14:46:00+03:00

В адрес председателя избирательной комиссии Тульской области Сергея Костенко поступило письмо от Международного общественного движения «Суть времени». Координатор Регионального отделения Сергей Тимофеев предложил отметить по результатам Единого дня голосования в Тульской области территориальную комиссию Дубенского района и участковые комиссии №0802 и №0803 за блестящую организацию и проведение выборов Собрания депутатов МО р.п.Дубна Дубенского района.

Сергей Тимофеев и 7 активистов движения «Суть времени» присутствовали на избирательных участках в качестве наблюдателей от одного из кандидатов и ВПП «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО».

«С 7 часов 30 минут утра 13.09.2015 и до выдачи копий итоговых протоколов об итогах голосования избирательные комиссии обеспечили нам возможность тотального контроля за голосованием на всех его этапах, в том числе голосования на дому».- говорится в письме.- «Председатели УИК Я.В.Лысенко и В.С.Хамзин создали атмосферу конструктивного взаимодействия между наблюдателями, представителями СМИ, членами УИК, в результате чего выборный процесс оказался максимально прозрачным и открытым; день голосования прошел без скандалов, жалоб, т.е. в полном соответствии с законом».

logo