В Туле готовится к открытию выставка "ГЕОМЕТРИЯ НОНСЕНСА"

В Туле готовится к открытию выставка "ГЕОМЕТРИЯ НОНСЕНСА"
В Туле готовится к открытию выставка "ГЕОМЕТРИЯ НОНСЕНСА"

Тульский историко-архитектурный музей приглашает на выставку "ГЕОМЕТРИЯ НОНСЕНСА. Графика, объекты, инсталляции Юрия Ващенко". Выставка приурочена...

13:44 | 17.09.2015

2015-09-17T13:44:00+03:00

Признанный мастер книжной графики Юрий Арсеньевич Ващенко сотрудничает с ведущими издательствами страны, такими как "Детская литература", "Книга", "Мир" и другими. Льюис Кэрролл занимает особое место в творчестве художника. Юрий Ващенко оформил и проиллюстрировал многие книги на кэрролловскую тему: «История с узелками» (1973), «Приключения Алисы в Стране чудес» (1982), «Алиса в Зазеркалье» (1986), «Логическая игра» (1991), «Философская „Алиса“» (2015) . Неслучайно английские кэрролловеды, говоря о работах советских и российских иллюстраторов, в первую очередь отмечают Юрия Ващенко.

На выставке будут представлены графические работы, которые были сделаны для этих книг, а также объекты и инсталляции, раскрывающие основной образ всей выставки: изменчивость, неоднозначность, многосложность жизни и творчества. Юрий Ващенко берет цитату из известного текста Кэррола и использует ее как метафору, описывающую творческий процесс, его сложную траекторию. "Алиса преследует ускользающий предмет, пытается схватить его, присвоить, поставить на место. Однако это не так просто: предмет ведет себя вполне самостоятельно и не поддается чужой воле. А не происходит ли то же самое с идеей, замыслом, концепцией? Постоянная гонка автора в надежде поймать, остановить мгновение? В результате он только приближается к идее, которая тот же час выскальзывает и оказывается где-то дальше и выше? Остается лишь степень приближения, погоня, путь..." (Ю.Ващенко).

Вернисаж состоится 22 сентября в 17:00

по адресу: проспект Ленина, 25 (Дом Крафта).

Выставка продлится до 9 ноября 2015 года.

logo