В Тульской области численность многодетных семей за 4 года возросла на 40%

В Тульской области численность многодетных семей за 4 года возросла на 40%
В Тульской области численность многодетных семей за 4 года возросла на 40%

16 сентября под председательством Губернатора Тульской области Владимира Груздева состоялось оперативное совещание.

11:33 | 17.09.2015

2015-09-17T11:33:00+03:00

С докладом о ходе исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» выступила заместитель председателя правительства Тульской области - министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина.

Марина Левина сообщила, что за 7 месяцев 2015 года в Тульской области родилось 9148 человек, что на 470  человек  (5,4 %)  больше  в сравнении  с  аналогичным периодом прошлого года.

«В регионе  достигнут максимальный  за  последние 25 лет уровень рождаемости», - подчеркнула заместитель председателя правительства Тульской области.

Кроме того, Тульская область по темпу роста вошла в пятерку регионов, где рост числа родившихся превышает 5% (Hенецкий автономный округ, Калужская, Московская, Тульская  области, г. Севастополь).

По словам Марины Левиной, с 2011  года   увеличивается финансовое обеспечение  мер социальной поддержки семей,  расширяется  их диапазон.

 В  соответствии с региональным законодательством выплачиваются более 20 видов пособий семьям с детьми.

«Акцент делаем  на  усиление адресной  поддержки семей с детьми», - добавила заместитель председателя правительства.

В регионе сформирована система поддержки  беременных женщин: в  текущем году  единовременное пособие в размере 11077,5 рублей   при ранней постановке на учет в медицинские организации в связи с беременностью получили  порядка 9 тысяч женщин.

Реализуются программы  по обеспечению санаторно-курортным лечением беременных женщин. В текущем году  данную меру поддержки получат 154 беременные женщины.

В обязательном порядке беременные женщины проходят обследование на заболевания, передающиеся половым путем,  с  целью снижения  риска внутриутробных инфекций.

В деятельность социальных учреждений внедрены новые ориентиры по профилактике семейного неблагополучия: службы по оказанию социально-психологической, правовой помощи семье, усилению деятельности   по развитию экономической самостоятельности семьи, такие как социальные контракты.

Также в регионе реализуется комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Проводимые  мероприятия  позволили трудоустроить 7171 женщину, из их числа 220 женщин воспитывают детей в возрасте до 3 лет.

С  начала года 354 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком,  направлены на обучение по востребованным на рынке труда профессиям, в целях повышения из конкурентоспособности на рынке труда.

Значительный демографический ресурс заложен в программах по профилактике абортов.

Было отмечено, что в государственных учреждениях здравоохранения созданы 30  кабинета кризисной беременности, на межведомственной основе осуществляется широкая информационная компания.

Реализуется подпрограмма «Никому не отдам» по пропаганде материнства,  отказов от новорожденных, объем финансирования которой в 2015 году составляет 11,3 млн. рублей.

«По сравнению с 2011 годом число абортов сократилось в полтора раза, а если сравнить с  2000 – более чем в 3 раза», -сказала Марина Левина .

С текущего года   работает целый  комплекс мероприятий по социальной профилактике  разводов в Тульской области. По итогам 7 месяцев число разводов сократилось на 20%.

Численность многодетных семей за последние 4 года возросла на 40 процентов, суммарный коэффициент рождаемости вырос на 11%.

logo