В ТИАМ 17 сентября состоится открытие выставки Заклеенный пассажир

В ТИАМ 17 сентября состоится открытие выставки Заклеенный пассажир
В ТИАМ 17 сентября состоится открытие выставки Заклеенный пассажир

Тульский историко-архитектурный музей совместно с Кукольной галереей «ВахтановЪ» приглашают в арт-пространство «#МузейНеИгрушки» на открытие...

18:09 | 16.09.2015

2015-09-16T18:09:00+03:00

«На медные деньги объедет мир Заклеенный пассажир» С.Я. Маршак «Почта»

В экспозиции выставки: почтовые раритеты, mail-art объекты из коллекции Ирины Мызиной и Михаила Погарского. Конверты, письма с фронта, открытки, почтовые марки различной тематики (посвященные полету в космос, спорту, Олимпиаде-1980, спецвыпуск газеты «Ленинское знамя» от 13 апреля 1961 года, посвященный полету Ю.А. Гагарина в космос), авторские работы Димы ПЖ.

Художники и в стародавние времена отправляли собственноручно сделанные открытки, но только в XX веке mail-art оформился в отдельное течение внутри искусства. Стилистически предтечей мэйл-арта принято считать дадаиста Марселя Дюшана.

На выставке будет представлена инсталляция: самое длинное письмо, в котором каждый посетитель сможет оставить послание, и географическая карта СССР — путешествие писем, на которой можно отметить города, куда отправляли или откуда получали послания посетители выставки.

История помнит и те времена, когда по почте отправляли детей в Америке XX столетия, эта немыслимая для нас услуга стоила чуть более 50-ти центов! Ребенка упаковывали в почтовую сумку, ставили штамп, и живая посылка доставлялась по месту назначения. За время пути за детьми присматривали специальные почтовые курьеры.

Не случайно обилие загадочных историй, связанных с почтой, вроде странных писем в никуда известного писателя Евгения Петрова, один из вымышленных адресатов которого неожиданно материализовался, что сыграло роковую роль в жизни автора.

Кому мы на самом деле посылаем письма? И что такое на самом деле письмо? В поисках ответов случайно обнаружилась цитата неизвестного автора: «Человек – это письмо Бога самому себе, отправленное из прошлого в будущее …». Мне кажется, в этом что-то есть!

Режим работы музея: среда-пятница с 10:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00, понедельник, вторник — выходные дни

logo