"Вторичку" в Тульской области решили просубсидировать

"Вторичку" в Тульской области решили просубсидировать
"Вторичку" в Тульской области решили просубсидировать

Ипотечный кредит на вторичное жилье в нынешних экономических реалиях стал для туляков делом более обременительным.

16:46 | 16.09.2015

2015-09-16T16:46:00+03:00

Сейчас самый минимальный процент по кредиту на вторичную недвижимость составляет порядка 12.5% (при весьма существенном списке условий, таких как большой первоначальный взнос, наличие зарплатной карты в банке и пр.). Большей массе можно рассчитывать на 13-14% годовых.

Минстрой подготовил законопроект, согласно которому льготный ипотечный кредит в 12 и менее процентов годовых можно будет взять на приобретение жилья в старом доме.

"Единственное, что мы сейчас сделаем, и это точно, мы внесем изменения совместно с минфином, которые позволят добавить такую же льготную ставку на "вторичку", которую человек продает и закладывает, покупая "первичку", - сообщил РГ Никита Стасишин, директор  департамента жилищной политики минстроя РФ.

- Если данное нововведение будет реализовано, то возможно рынок недвижимости всколыхнется, - говорит  Алексей Сидоров, президент Тульской Гильдии Риэлторов. Сейчас каждая третья квартира в Туле покупается в ипотеку, при этом доля новостроек значительно перевешивает. С марта в стране работает госпрограмма субсидирования ипотечной ставки для квартир новостроек. Если в конце 2014 года средний размер ставки был 12.5%, то сейчас есть возможность купить квартиру а АИЖК под 9.9% годовых. Желающие купить жилье на вторичном рынке есть, но ипотечный кредит с такой процентной ставкой тормозит решение по приобретению недвижимости.

logo