В Общественной палате России открылась выставка Тульской области

В Общественной палате России открылась выставка Тульской области
В Общественной палате России открылась выставка Тульской области

14 сентября Общественная палата Российской Федерации собралась на свое первое после летних каникул пленарное заседание.

12:49 | 15.09.2015

2015-09-15T12:49:00+03:00

Перед его началом в здании на Миусской площади состоялось  открытие выставок Тульской и Ярославской областей.  Участников события  приветствовал руководитель Аппарата Общественной палаты Российской Федерации  Сергей Смирнов.

Туляки привезли в Москву экспонаты, рассказывающие об истории и сегодняшнем дне родного края, его экономическом, культурном и туристическом потенциале.  На почетных местах в стеклянных витринах – макеты изделий тульских оружейников,  самовары и гармони, филимоновская и городская игрушка, интересные книги. И, конечно, печатные пряники.  Знаменитое лакомство этим утром предлагали желающим также в качестве угощения.

Выступивший на открытии  экспозиции секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов напомнил, что накануне  город-герой Тула отметил 869-ю годовщину со времени своего основания.

«Мы гордимся не только своими  историческими памятниками, а прежде всего, знаменитыми людьми, которые жили и работали  на тульской земле.  Настоящие таланты и патриоты есть и среди наших современников», -  подчеркнул Александр Воронцов.

О  Льве Толстом, Василии Поленове, Андрее Болотове,  Всеволоде Рудневе и других наших великих земляках рассказала член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель директора по научной работе ФГБУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова», Почетный гражданин Тульской области Наталия Грамолина.

На торжественном мероприятии присутствовали сотрудники представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации.

Участники  церемонии  познакомились с видеофильмом,  рассказывающих о  достопримечательностях города Тулы,  государственных   музеях-заповедниках «Ясная Поляна», «Поленово» и «Куликово поле». Все присутствующие   получили приглашение обязательно побывать в Тульской области.

Добавим, что на сегодняшнем пленарном заседании Общественной палаты  Российской Федерации за вклад в воспитание  молодежи Наталия Грамолина была награждена медалью «Патриот России».

logo