В рамках празднования Дней Тульской области и города-героя Тулы прошла акция «Ночь музеев»

В рамках празднования Дней Тульской области и города-героя Тулы прошла акция «Ночь музеев»
В рамках празднования Дней Тульской области и города-героя Тулы прошла акция «Ночь музеев»

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дням Тулы и Тульской области, в филиалах Тульского музейного объединения прошла ночная акция «...

11:06 | 15.09.2015

2015-09-15T11:06:00+03:00

С 18.00 до 24.00 для туляков и гостей города было организовано более 40 музейных мероприятий: интерактивные программы, выставки, квест-игры, мастер-классы, выступления поэтов и музыкантов и многое другое.

Задорно и весело прошло интерактивное мероприятие «Выпей сбитень и чайку позабудешь ты тоску» в музее «Тульские самовары». Перед гостями была разыграно театральное действо, где персонажи раскрыли секреты приготовления вкуснейшего русского напитка – сбитня.

Праздничная акция продолжилась экскурсией «Разговор с портретом А.С. Баташева». Посетители узнали интересные факты о развитии самоварного производства в Туле, познакомились поближе с тульской культурой и историей XVIII – XIX вв., услышали интересные рассказы о быте и жизненном укладе туляков и об одном из самых известных тульских «самоварных королей» А.С. Баташеве.

Дом-музей В.В.Вересаева встретил посетителей литературно-музыкальной гостиной «Тебе, родная Тула!», в которой приняли участие члены музейно-литературного объединения «Муза», музыкальный дуэт «Облака».В продолжение мероприятия гостей ждала краеведческая викторина. В рамках акции «Музейное фэнтези» состоялось подведение итогов одноименного литературного конкурса: I место заняла Татьяна Никишина с рассказом «Весёлая ночь», II место у Надежды Корниловой, представившей на конкурс рассказ «Август», III место у Егора Козлова за работу «Музей между мирами». Победителям были вручены дипломы и подарки.

Специальным призом для всех участников стала театрализованная экскурсия, которую провела заведующая Домом-музеем В.В. Вересаева В.Ю. Ткач в роли хозяйки Дома на Гоголевской Елизаветы Павловны Смидович. Завершила вечернюю музейную программу литературная гостиная «Детские фантазии В.В. Вересаева».

Акция «Музейное фэнтези» в Тульском областном краеведческом музее началась с культурно-познавательной программы «Оберег из глубины эпох». В ходе программы посетители познакомились с древнейшими традициями тульского края, бытовавшими в нем верованиями, касающимися солярного культа, его позднейшего преломления в народной культуре. Кроме того, участники мероприятия получили навык простейшей декоративной работы с кожей. В ходе квест-игры «Загадки земли Тульской» взрослые и дети смогли проверить свои знания истории Тулы и узнать много нового и неожиданного о родном городе. Победители получили памятные подарки.

Музей военной истории тульского края пригласил всех желающих на военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий», где состоялась интерактивная программа «Как солдат кашу варил»».

В музее П.Н. Крылова в рамках ночной акции  состоялся увлекательный мастер-класс «Монотипия», на котором гости нарисовали сказочные цветы. Не менее увлекательным для посетителей был квест по выставке «Путешествие по Средней Азии».

Выставочный зал встречал гостей, помимо интерактивных экскурсий по выставкам, необычной темой – «Байкеры в музее». Посетители главного выставочного пространства Тулы в этот день могли поучаствовать в мастер-классе от Дарьи Сергеевой и попробовать себя в аэрографии – росписи мотошлема. Также гостей ждало знакомство с членами байкерского клуба «Солдаты удачи», тематические фильмы, фотовыставка из архива членов клуба и фотосессия с мотоциклом.

Для посетителей Историко-мемориального музея Демидовых были организованы экскурсии в фамильный склеп известного семейства. Там участники мероприятия могли не только познакомиться с историей знаменитого рода, но и увидеть уникальные предметы, найденные в ходе археологических раскопок в усыпальнице. 

Мемориальный музей Н.И. Белобородова весь день проводил для гостей музыкальные программы, а вечером состоялся концерт – музыкальный калейдоскоп «Гармонь – душа моя», на котором гости не только смогли послушать любимые мелодии, но и потанцевать под них. Также гостей музея в праздничный вечер ждали квест-игра по экспозиции музея «Забавное путешествие», программа «В гостях у скрипичного дел мастера», посвященная М.К. Нестеренко и просмотр фильма «Золотые планки» о мастерах гармонного производства.

Музей «Тульский кремль» подготовил для посетителей интерактивную экскурсию «Город на ладони» и квест-игру «Необычайное приключение в Тульском кремле», где две команды соревновались в смекалке, сплоченности и ловкости. Перемещаясь от станции к станции, которые располагались у башен кремля, участники искали сокровенный клад.

В Тульском областном художественном музее маленькие туляки участвовали в интерактивной программе «В гостях у сказки», где рассматривали картины и скульптуру, вспоминали сказочных героев и отгадывали загадки, завершалась программа мастер-классом по рисованию Золотой рыбки и Жар-птицы в технике граттаж. Ещё одним интересным для детей мероприятием стало занятие по монотипии – ребята фантазировали с красочными пятнами. Для взрослых были организованы лекция «Фантазия в искусстве» и экскурсия «Мифы и легенды в изобразительном искусстве». 

Для посетителей Богородицкого музея-дворца и парка был показан спектакль Муниципального театра «У Гаши» (г.Богородицк) по мотивам произведений А.П. Чехова. Особенностью выступления стало то, что зрители  принимали непосредственное участие в спектакле. Также для гостей дворца был организован ряд тематических экскурсий. Каждая экскурсия сопровождалась театрализацией, викторинами и конкурсами. Активные участники и победители получали призы – книги. В завершении вечера посетители смогли наблюдать фейерверк с самой выигрышной точки просмотра – внутреннего дворика музея.  

Жители и гости  Тулы имели возможность посетить Тульский экзотариум, где прошло уникальное мероприятие. Его отправной точкой стало знакомство с ночными животными, питомцами экзотариума. Продолжением стала интерактивная экскурсия по выставке «Ископаемая Тула». Здесь посетители увидели окаменелые останки животных и растений, заселявших территорию Тульской области в разные геологические эпохи, могли почувствовать себя  палеонтологами и попробовать найти свидетельства древней жизни самостоятельно. Вооружившись инструментами, проявив внимательность, многие посетители успешно справились с задание палеоквеста и ушли не с пустыми руками: настоящие окаменелости, «найденные» в экзотариуме, можно было забрать в качестве сувениров. На «стоянке первобытных людей». можно было попробовать свои силы в доисторическом искусстве. Последние посетители из музеев уходили уже после полуночи.

Интересно отметить, что акция «Ночь в музее» становится всё популярнее: многие готовятся к этому событию заранее и теперь с нетерпением ждут следующей акции.

Всего областные музеи в рамках акции «Ночь музеев» посетило более 33 тысяч туляков и гостей области.

logo