В Суворовском районе обсудили внедрение муниципального инвестиционного стандарта

В Суворовском районе обсудили внедрение муниципального инвестиционного стандарта
В Суворовском районе обсудили внедрение муниципального инвестиционного стандарта

В администрации Суворовского района состоялось расширенное заседание районного общественного Совета по вопросам малого и среднего...

17:19 | 14.09.2015

2015-09-14T17:19:00+03:00

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин, глава администрации муниципального образования Суворовский район Геннадий Сорокин, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области Татьяна Селянина, директор регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства» Ринат Крюков, начальник отдела государственной поддержки и реализации программ департамента государственной политики в сфере АПК и сельского развития министерства сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, предприниматели Суворовского района.

Валентин Зарубин проинформировал предпринимателей о проводимом в стране Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, его целях и методике, а также планах правительства Тульской области по улучшению бизнес-климата в регионе.

В своем выступлении отметил, что в текущем году во всех муниципальных образованиях Тульской области будет внедрен муниципальный инвестиционный стандарт, главными целями которого являются создание эффективной коммуникации между бизнесом и властью, а также устранение административных барьеров в предпринимательской сфере.

Муниципальный инвестиционный стандарт содержит 11 лучших практик для формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании.

Среди них - введение в муниципальном образовании института инвестиционного уполномоченного, утверждение регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», формирование и ежегодное обновление плана создания объектов инфраструктуры в муниципальном образовании и перечня земель, имущества и инвестиционных предложений для потенциальных инвесторов, внедрение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, мероприятия по повышению открытости власти и информированности предпринимателей.

Цель внедрения стандарта – сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти Тульской области, федеральных органов власти и инвесторов, в вопросах привлечения инвестиций.

Предприниматели района также получили информацию о мерах  поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Тульской области, в том числе, в сфере сельского хозяйства, а также ознакомились с деятельностью уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области.

logo